Пространство доверия Фонда Росконгресс представит тематическую программу на Экономическом форуме Россия – Африка

С 23 по 24 октября 2019 года в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, на полях Саммита Россия – Африка, пройдет первый Экономический форум Россия – Африка, в рамках которого будет функционировать тематическая зона «Пространство доверия». Традиционно уникальная площадка, объединяющая два проекта Фонда Росконгресс – Территорию инноваций и Лабораторию «Инносоциум», представит тематическую программу, основной целью которой является формирование социальной повестки, выстраивание диалога между участниками инновационной и социальной экосистемы.

Главная тема Форума – «Раскрывая потенциал сотрудничества» – и утвержденный странами-участницами лозунг «За мир, безопасность и развитие» легли в основу мероприятий и сессий деловой программы Пространства доверия и сконцентрированы на идеях улучшения качества жизни людей, обмена опытом между Россией и странами Африки, специфике развития бизнеса и использовании инновационного подхода в решении стратегических задач. Оператором программы выступает Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс.

«Саммит и Экономический форум Россия – Африка соберут не менее 3000 представителей бизнеса из России и Африки и станут уникальной площадкой для обсуждения и развития не только торгово-экономических и дипломатических отношений между нашими странами, но и позволят поднять на глобальный уровень вопросы социального и гуманитарного межгосударственного развития и сотрудничества. Мы надеемся, что обсуждения выйдут далеко за рамки мероприятия и станут новым импульсом для позитивных изменений как в наших странах, так и на мировом уровне», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Так, 23 октября состоятся четыре тематические сессии, во время которых участники и эксперты обсудят перспективы и возможности технологического и культурного межгосударственного сотрудничества. В программу дня войдут вопросы поиска решений для реализации совместных проектов в области высоких технологий и делового партнерства российских и африканских компаний, которые будут рассмотрены в рамках первой сессии «Инновации без границ: новые трансграничные возможности для бизнеса».

«В условиях глобальной турбулентности вопросы гуманитарных ценностей приобретают особую значимость. Основываясь на идеях стабильного социального общества, лозунг Форума „За мир, безопасность и развитие“ идеально формулирует тематику нашей программы. Вопросы интеграции женщин в мировую повестку, развития женского лидерства и предпринимательства, развития научно-технологического потенциала страны через призму молодежного актива, использование современных технологий в здравоохранении, бизнесе, урбанистике – темы, которые являются фундаментом для формирования стабильного общества. В рамках сессий мы постараемся заложить основы для будущих позитивных изменений и сформулировать необходимые для формирования стабильного социума механизмы и инструменты на глобальном уровне» – подчеркнула заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Развитие научно-технологического потенциала страны и то, какую в этом роль играет реализация творческого потенциала молодежи в области науки и инноваций, международный культурно-научный обмен, а также какие механизмы и программы могут быть реализованы для расширения международных связей, обсудят на сессии «Продвижение российской культуры среди иностранной молодежи».

В рамках дискуссии «Телемедицина. Как цифровые технологии изменят облик систем здравоохранения в странах Африки?» эксперты постараются ответить на вопрос, сможет ли переход к цифровому здравоохранению существенно снизить бремя болезней в странах Африки, а также ликвидировать отставание в экономике стран Африканского континента и как наиболее перспективные российские телемедицинские системные решения и продукты искусственного интеллекта в здравоохранении могут помочь африканскому региону.

Завершающая дискуссия программы первого дня, бенчмаркинг-сессия «Стартап vs МСП: партнерство в инновационной сфере – 2020» будет посвящена вопросам развития современного бизнеса на примере сравнения стартапов и МСП. В ходе дискуссии участники рассмотрят тренд акселераторов в больших бизнес-структурах, которые стараются выращивать внутри компаний стартапы, и постараются ответить на такие вопросы, как: чем эти две структуры могут быть полезны друг другу, какие векторы двустороннего взаимодействия наиболее эффективны, а также с какими рисками они могут столкнуться и т. д.

Деловая программа второго дня начнется с сессии «Россия – Африка: что дальше?», во время которой участники продолжат обсуждение перспектив сотрудничества в сфере образования, культуры и инноваций, а также вынесут на обсуждение потенциал экономического, политического и гуманитарного взаимодействия со странами Африканского континента.

Проект Business Priority будет представлен питч-сессией «Business Priority: the perspective», во время которой состоится обсуждение экспорта российских разработок, а также презентация 7 лучших технологичных стартап-проектов, отобранных членами экспертного совета. Затем состоится «Open-talk: traverser le désert», посвященный теме развития сквозных технологий в области водоснабжения, водоочистки и альтернативных источников пресной воды.

Питч-сессия «Smartcity 2020» будет посвящена теме развития территорий и инновационным решениям в этой области. Одно из них – система Smartcity 2020 – представляет собой взаимосвязанную систему коммуникативных и информационных технологий с Интернетом вещей (IoT), благодаря которой упрощается управление внутренними процессами города и улучшается уровень жизни населения.

Вопросы развития женского лидерства, более активного вовлечения женщин в экономические и социальные процессы, а также интеграция в мировую повестку являются одним из приоритетных направлений работы социальной платформы Фонда Росконгресс. В рамках сессии «Женщины на передовой гуманитарной помощи» участники затронут область, касающуюся гуманитарных инициатив, международных проектов и способах увеличения гуманитарной помощи и сотрудничества через призму гендерной повестки, а также роли женщин как агентов глобальных перемен.

В рамках тематического трека «Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере» одним из ключевых событий деловой программы второго дня станет панельная сессия «Женщины в российско-африканских отношениях. Гендерный баланс в политике, экономике, социальной сфере». Участники обсудят, какие меры поддержки женщин наиболее актуальны сегодня и что можно привнести в экономику и социальную сферу России и стран Африки, чтобы способствовать развитию женских экономических прав и инициатив.

Более подробно ознакомиться с программой Пространства доверия можно на официальном сайте Саммита и Экономического форума Россия – Африка.

Саммит и Экономический форум Россия – Африка состоятся 23–24 октября в Сочи, на площадке Парка науки и искусства «Сириус». Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк; программа Пространства доверия подготовлена Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс. 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси