«Здоровое общество» организует ряд мероприятий, посвящённых эффективному международному сотрудничеству России и стран Африканского континента в области здравоохранения

На полях Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, который пройдет 27-28 июля в Санкт-Петербурге, проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» организует ряд мероприятий, посвящённых эффективному международному сотрудничеству России и стран Африканского континента в области здравоохранения. Среди них одним из ключевых событий станет презентация кластера «Медицина», организованного проектом «Здоровое общество» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В мероприятиях примут участие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Республики Уганда Джейн Рут Асенг, Министр здравоохранения и социального обслуживания Республики Намибия Калумби Шангула,  Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Андрей Каприн, директор ФГБУ «НМИЦ акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова» Геннадий Сухих,  директор ФГАУ «НМИЦ Нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России Дмитрий Усачёв, Исполняющая обязанности генерального директора ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России Валентина Косенко и другие.

На выставочном пространстве форума будут представлены различные тематические кластеры. На полях кластера «Медицина» 25 ведущих организаций – представителей отрасли презентуют передовые достижения российской фармацевтической промышленности и лучшие практики отечественного здравоохранения и продемонстрируют членам официальных зарубежных делегаций прорывные научные и технологические разработки в области медицины и фармацевтики. В рамках кластера будут также представлены ведущие медицинские университеты России и передовые медицинские учреждения - центры медицинского туризма.  

В рамках программы Форума на пространстве «Здоровое общество» предусмотрено проведение экспертных дискуссий, среди них: «Экспорт медицинского образования в условиях вызовов современного здравоохранения», «Фармацевтическая промышленность и здравоохранение: международные платформы регуляторного сотрудничества», «Лекарственная безопасность во имя здоровья и сохранения жизней», «Экспорт медицинских услуг России», «Инновационная медицинская продукция: от идеи до трансфера и производства», «Лидеры фармацевтической промышленности России для стран африканского региона: пути реализации сотрудничества», «Передовые медицинские изделия: ориентация на экспорт».

Участники обсудят вопросы формирования и укрепления треков взаимовыгодных партнерских отношений России и стран Африканского континента в области развития здравоохранения и лекарственной политики, перспективы и потенциал трансфера современных медицинских технологий и оборудования, внедрение передовых цифровых системных решений, разработку и вывод на рынки инновационных лекарств и медицинских продуктов, доступность медицинского образования, а также усовершенствование механизмов, обеспечивающих  бесперебойную доступность для граждан России и Африканского континента стратегически значимых лекарственных средств и медицинских изделий.

Возможности для взаимовыгодного сотрудничества в сфере обмена медицинскими технологиями и научными достижениями, а также меры укрепления систем регулирования для увеличения объема экспорта российской фармотрасли обсудят участники сессии «Эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения: лекарства, инновации, технологии», которая состоится в рамках основной деловой программы. 

28 июля отдельно в рамках программы Форума состоится осмотр экспозиции достижений российской фармацевтической промышленности и здравоохранения при участии заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации С.В. Глаголева и министров здравоохранения и промышленности стран Африканского континента.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси