Встреча с Президентом Центральноафриканской Республики Фостеном Арканжем Туадерой

Президент России встретился с Президентом Центральноафриканской Республики Фостеном Арканжем Туадерой.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Очень рад вновь Вас приветствовать в России. В мае прошлого года мы провели обстоятельную встречу на полях Петербургского экономического форума. Признательны сегодня Вам за то, уважаемый господин Президент, что Вы смогли принять участие в первом саммите Россия – Африка.

Знаю, что Вы уже посещали Сочи. Надеюсь, Вам здесь нравится.

Центральноафриканская Республика – перспективный партнер России на Африканском континенте. Россия одной из первых, как мы знаем, признала независимость вашего государства, установив дипломатические отношения, и в следующем году отметим 60-летие этих значимых вех в межгосударственной истории.

Отношения между нашими странами носят дружеский характер. В отдельные периоды в вашей стране работало около двухсот, свыше 150 специалистов из нашей страны.

Мы приветствуем ваш настрой на развитие сотрудничества с Россией в разных сферах. Понимаем, что перед Вами как главой государства стоят непростые задачи преодоления последствий затянувшегося военно-политического и социально-экономического кризиса. Со своей стороны будем делать все для того, чтобы поддержать Ваши усилия по стабилизации ситуации в стране, укреплять взаимовыгодные торгово-экономические и гуманитарные связи.

Что касается торгово-экономических отношений, то здесь, конечно, нам еще многое предстоит сделать. А перспективы есть хорошие: это и сельское хозяйство, энергетика, это поставки промышленного оборудования и так далее, так далее.

Нужно подумать над тем, каким образом в полной мере задействовать экономический потенциал наших государств. Предлагаю сформировать и передать, обменяться перечнем перспективных совместных проектов, которые могли бы быть реализованы. На основе этого документа сможем заняться поиском наших экономических операторов, российских компаний, заинтересованных в работе в вашей стране.

Важнейшая задача – совершенствование договорно-правовой базы, создание благоприятных условий для инвестиций и для работы российского бизнеса.

Думаю, что все эти вопросы мы в ходе наших встреч, в том числе и на полях, в неформальной обстановке, сможем сегодня обсудить.

Большое спасибо.

 

Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/61884



«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси