Спорт на форуме Россия – Африка: Всемирные игры дружбы, забег и звезды футбола

Второй Саммит и Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка, которые пройдут 27–28 июля в Санкт-Петербурге, станут площадкой для расширения международных коммуникаций в спорте.

 

«Объединять людей – одна из фундаментальных миссий спорта, и она должна оставаться таковой вне зависимости от ситуации в мире. При поддержке Росконгресса Форум станет площадкой для презентации Всемирных игр дружбы и других спортивных проектов, откроет новые возможности для диалога с коллегами из стран Африки по линии министерств спорта, олимпийских комитетов и спортивных федераций. Для участников Форума также подготовлена насыщенная спортивная программа», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в формате Россия – Африка Антон Кобяков.

 

27 июля в 09:00 Министр спорта Олег Матыцин, президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министры спорта и главы национальных олимпийских комитетов стран Африки примут участие в сессии «Спорт: мост дружбы России и Африки».

 

Новый флагманский спортивный проект «Всемирные игры дружбы», которые Россия примет в сентябре 2024 года, будет презентован в павильоне 100-летия Министерства спорта на площадке Форума.

 

Олимпийский комитет России подпишет соглашения о сотрудничестве с коллегами из национальных олимпийских комитетов Мали, Намибии и Эсватини.

 

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко проведет разминку для участников забега «Мы открываем» в первый день Форума. Старт забега – в 06:30 в Приморском парке Победы. Регистрация открыта в личных кабинетах. Это уже третий забег из серии «Время действовать», которые организуют на крупнейших форумах «РК-Спорт» – спортивная платформа Фонда Росконгресс и «Лига Героев» при поддержке Министерства спорта.

 

Легенды футбола России и Африки вместе с участниками Форума сыграют на «Газпром Арене» в гала-матче, организованном Российским футбольным союзом (РФС). Участники Форума также смогут посетить стенд РФС в «Экспофоруме».

 

Команды из Нигерии, Камеруна, Ганы и Мали примут участие в международном футбольном турнире Россия – Африка среди студенческих команд. В спортивную программу также включен матч дипломатов, в котором сыграют сотрудники МИД России и посольств африканских стран.

 

Мероприятия проходят при поддержке генеральных партнеров Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка: ПАО «Газпром», Газпромбанка, госкорпорации «Росатом», АО «ОХК „Уралхим“», ПАО «Уралкалий»; стратегического партнера: ПАО «Россети»; партнеров: ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО Сбербанк; национального партнера: АО «АВТОВАЗ»; организационных партнеров: Африканского экспортно-импортного банка (Afreximbank), АО «Российский экспортный центр».

 

 

Более подробная информация о спортивной программе Форума – на сайте:

summitafrica.ru/programme/sport-programme

 

Все новости о спортивных событиях Форума:

t.me/Sport_Roscongress

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси