Спикерами Экономического форума Россия – Африка станут главы государств, руководители ведущих компаний, министры и эксперты обеих сторон

На сайте Саммита и Экономического форума Россия – Африка опубликована расширенная версия деловой программы с именами спикеров. На Форуме выступят более 200 глав компаний, министров ключевых отраслей и представителей экспертного сообщества из России и стран Африки. События посетят более 3000 представителей африканского бизнеса.

Деловая программа Форума разделена на три тематических трека: «Развивая экономические связи», «Создавая совместные проекты» и «Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере». Центральным событием Форума станет пленарное заседание «Россия – Африка: раскрывая потенциал сотрудничества», которое пройдет под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Египта Абдель Фаттаха Аль-Сиси.

В рамках сессий деловой программы спикеры обсудят ключевые отрасли для развития сотрудничества между странами, а также общие вопросы гуманитарного и социального развития, влияющие на уровень образования, медицины и качества жизни людей.

«Участников ожидает насыщенная программа, которая охватывает весь потенциал отраслей для развития сотрудничества и взаимодействия на Африканском континенте. Глядя на список спикеров Форума, можно смело сказать, что дискуссии развернутся на самом высоком уровне, а выводы, сделанные на площадке, лягут в основу реальных решений. Это уникальная возможность для нас реализовать взаимные интересы и вступить в новую эру сотрудничества между странами», – заметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Трек «Развивая экономические связи», посвященный путям укрепления экономического взаимодействия между странами, соберет таких спикеров, как генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров, министр инвестиций и международного сотрудничества Арабской Республики Египет Ее Превосходительство Сахар Наср, президент РСПП Александр Шохин, президент Торговой палаты Джибути Юссуф Мусса Давале, и других экспертов-экономистов, представителей правительств и руководителей компаний. Выводы, сделанные по результатам обсуждения на Форуме, будут использованы бизнесом и властью для принятия необходимых решений, направленных на стимулирование экономического сотрудничества.

Трек «Создавая совместные проекты» будет посвящен существующим и потенциальным совместным проектам в нефтегазовой отрасли, агропромышленной сфере, созданию транспортной инфраструктуры, строительству и атомной энергетике. С докладами выступят: генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Лихачёв и другие участники совместных проектов.

Трек «Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере» объединит в дискуссиях о повышении качества жизни на Африканском континенте, безопасности, образовании и медицинском обслуживании экспертов в сфере КСО, председателей профильных фондов, представителей бизнеса и африканских государств.

Всего на полях Форума состоится более 30 деловых мероприятий с участием спикеров международного уровня. Экономический форум и Саммит Россия – Африка пройдут в Сочи 23–24 октября 2019 года. Мероприятия станут самым масштабным событием в истории российско-африканских отношений. Организатор – Фонд Росконгресс.

С расширенной версией программы Экономического форума Россия – Африка можно ознакомиться по ссылке.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси