Российские производители минеральных удобрений готовы удвоить поставки в Африку

Санкт-Петербург. 28 июля 2023 года. Российские производители минеральных удобрений готовы удвоить поставки в страны Африки в ближайшие пять лет. Об этом президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев заявил в кулуарах второго Саммита Россия – Африка, проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге.

 

О ситуации с продовольственной безопасностью на Африканском континенте:

·       На континенте 60% плодородных земель не вовлечено в сельхозоборот.

·       По статистике ООН, 40% земель в Африке страдают от деградации вследствие попадания в них кадмия из удобрений с примесями тяжелых металлов.

·       278 млн человек (20% населения) страдают от хронического голода.

·       При сохранении текущей динамики импорт продовольствия, который сегодня измеряется гигантской суммой в $55 млрд, в денежном выражении удвоится уже к 2030 году.

 

Об итогах работы и планах российских производителей удобрений в Африке:

·       На долю России приходится порядка 10% африканского рынка минудобрений. За последние 5 лет Россия более чем удвоила поставки минеральных удобрений в страны Африки – до 1,6 млн тонн в 2022 году. Российская продукция используется в 25 странах континента. 

·       Основная продукция: NPК, аммофос, селитра аммиачная, карбамид.  Лидирующие поставщики отечественных удобрений на африканский континент: «ФосАгро» (33%) и «ЕвроХим» (25%).  

·       Основными рынками сбыта российских удобрений выступают ЮАР (аммофос), Марокко (аммиачная селитра, карбамид), Сенегал (азотные удобрения), Танзания (DAP, азотные), Кот-д’Ивуар (азотные, NPK).

·       Российские производители минеральных удобрений постоянно расширяют ассортимент продукции для стран Африки. Например, создают новые марки удобрений с минимальным подкисляющим эффектом - это особенно актуально в связи с повышенными показателями кислотности местных почв. Разработаны марки с высокой скоростью растворения гранул, что важно в условиях засушливого климата. С дополнительным содержанием кальция, магния, серы и микроэлементов - цинка и бора.

·       Отечественная продукция не содержит вредных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других токсичных веществ. Российские удобрения - залог здоровья африканских почв и безопасности сельхозпродукции. 

 

Перспективные направления развития российско-африканского сотрудничества в области минеральных удобрений:

·       Увеличение объемов и расширение географии поставок. Российская продукция используется в 25 странах континента. Мы готовы обсуждать с компаниями остальных 30 государств условия для взаимовыгодного сотрудничества. В ближайшую пятилетку нам по силам еще раз удвоить поставки на африканский континент.

·       Научно-техническое сотрудничество, обмен опытом добычи и переработки минерального сырья с африканскими производителями минеральных удобрений для внедрения на их производствах современных эффективных технологий.

·       Работа с образовательными учреждениями Африки для повышения осведомленности фермеров и потребителей сельхозпродукции о рисках, связанных с наличием тяжелых металлов, и прежде всего кадмия, в удобрениях. 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси