Общее собрание АЭССА состоялось в Москве. Россия – Африка: итоги, задачи, приоритетные проекты

В Москве состоялось Общее собрание членов Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

К участникам с приветственным словом обратился Посол по особым поручениям МИД России, руководитель Секретариата форума партнерства Россия-Африка О.Б. Озеров. «Выражаю твердую уверенность в том, что организуемые АЭССА и Росконгрессом мероприятия будут востребованы при подготовке Форума Россия – Африка в 2022 году. Мы разрабатываем и реализуем совместные проекты для проведения крупнейшего международного мероприятия России и африканских государств», – сказал О.Б. Озеров.

Председатель АЭССА А.В. Салтанов в своем выступлении подчеркнул, что прошедший год был ключевым для старта полномасштабной подготовки ко второму Саммиту Россия – Африка: «Несмотря на всем известные сложности, затронувшие различные сферы жизни, продолжается активное продвижение к качественно новому уровню в развитии экономических отношений со странами Африки. Создание и расширение АЭССА – важный шаг в этом направлении. Все предпосылки созданы, и сейчас во многом от нас зависит достижение успеха, т.е. новой динамики в российско-африканском деловом взаимодействии». Председатель АЭССА отметил, что к Ассоциации продолжают присоединяться новые, в том числе крупнейшие российские компании, осуществляющие свою деятельность в таких отраслях как горная добыча, металлургия, удобрения, энергетика, банковская сфера, и др. Список членов АЭССА в ближайшее время будет расширен. А.В.Салтанов особо выделил важную роль, которую начинают играть в усилиях организации Наблюдательный (попечительский) и Экспертный советы АЭССА с участием в них представителей федеральных министерств, ведомств и коммерческих компаний.

«АЭССА ставит перед собой задачу сблизить интересы и сложить потенциалы крупнейших российских экономоператоров в Африке, которые послужат «локомотивом» для комплексного продвижения интересов России на континенте. Эта деятельность также находится в фокусе внимания Фонда Росконгресс, и для нас, как членов Ассоциации, представляется крайне важным выстроить совместную эффективную работу в этом направлении», – отметил в свою очередь заместитель директора по экспертно-аналитической работе Фонда Росконгресс Г.П. Великих.

В ходе мероприятия рассмотрены отчеты и информация по отдельным направлениям работы за прошедший период, намечены основные направления деятельности организации в текущем году.

По итогам довыборов в члены Правления утвержден его новый состав во главе с А.В. Салтановым. Рассмотрены и другие вопросы, связанные с подготовкой Форума партнерства Россия – Африка 2022 года. По всем пунктам повестки дня члены Ассоциации проголосовали единогласно, дав положительную оценку работе Правления и руководящих органов АЭССА.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси