Новые возможности сотрудничества в сфере креативных индустрий обсудили участники сессии «Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов» на Экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка

27 июля 2023 года на Экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка в Санкт-Петербурге социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум провёл сессию «Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов», участники которой обсудили новые возможности сотрудничества, развития культуры и искусства, расширения культурных связей и реализации совместных творческих проектов России и стран Африки в сфере креативных индустрий. Особое внимание было уделено культурной самобытности народов и её потенциалу по формированию конкурентных преимуществ и достижению целей социально-экономического развития.

Модерировал сессию директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. На сессии выступили генеральный директор Национальной театральной труппы Даниэля Сорано Усман Барро Дионе, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский, заместитель генерального директора АО «Газпром-Медиа Холдинг», управляющий директор ООО «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Тинатин Канделаки, губернатор Ханты‑Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, президент, главный экономист Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк), директор по исследованиям и международному сотрудничеству Ипполит Фофак, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов, директор центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Екатерина Черкес-заде. В дискуссии приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина, кандидат наук по культурологии Стелла Лондаджим Нгониам, врио генерального директора АО «Роскино» Екатерина Наумова, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

«Сфера творческих индустрий предоставляет широкие возможности по сближению и взаимообогащению национальных культур в рамках развивающегося сотрудничества России с Африкой, которое выходит на новый уровень. Обмен знаниями и опытом, налаживание эффективных партнерств в этом перспективном направлении экономического взаимодействия будет способствовать успешному воплощению совместных проектов», - отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Генеральный директор Национальной театральной труппы Даниэля Сорано Эль Хаджи Усман Барро Дионе подчеркнул: «Сенегал стал кандидатом на участие в международном фестивале кинодебютов «Дух огня», так как страна заинтересована в производстве фильмов, предлагающих узнать африканскую культуру. Для поддержки культурных индустрий, позволяющих продемонстрировать разнообразие культур, создаются фонды государственной поддержи. 1,3 млрд жителей континента обладают широким многообразием национальных традиций, и это дает неисчерпаемые возможности развития и взаимообогащения культур африканских стран и народов России».

«На международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в этом году гостем была Индия. Мы ждём на фестивале наших друзей из Африки. Мы заинтересованы в партнёрстве и развитии отношений во всех направлениях творческой деятельности, которые относятся к креативным индустриям. Югру объединяет с Африкой один из важных приоритетов – сохранение и развитие традиций и знаний самобытных народов, богатых культурным наследием. У креативных индустрий Югры свой образ и голос. В сотрудничестве со странами Африки нам важно разрабатывать такую совместную деятельность, продукты которой будут конкурентны», - отметила губернатор Ханты‑Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

«Для нас важно продолжать налаживать мосты в культуре в качестве фундамента экономического развития. Мы видим культуру как средство интеграции и хотим подчеркнуть важность этого аспекта на международном уровне. Афрэксимбанк может предложить хорошие возможности вхождения в африканские креативные индустрии, возможности развития и инвестирование с хорошей отдачей», - сообщил главный экономист Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк), директор по исследованиям и международному сотрудничеству Фофак Лекеулем Ипполит Пьер.

«Африканские коллеги являются нашими постоянными, доверительными и очень надёжными партнёрами. Я уверена, что континент с населением 1,5 млрд человек будет с удовольствием смотреть наш совместно произведённый контент. Для этого надо создавать мультикультурный контент. Нужно договариваться о льготных условиях и создании хабов для съёмок. Мы готовы развивать взаимодействие на более широкой основе, строя не только отдельно взятое реалити, а полноценные отношения в рамках кино и телеиндустрии», - подчеркнула заместитель генерального директора АО «Газпром-Медиа Холдинг», управляющий директор ООО «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Тинатин Канделаки.

Организатор второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка – Фонд Росконгресс.

Сайт мероприятия: summitafrica.ru

 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси