На форуме Россия – Африка обсудили сотрудничество в сфере защиты прав детей

27 июля в рамках деловой программы Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка по направлению «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни» прошла панельная дискуссия «Сотрудничество в сфере защиты прав детей: направления развития и формы взаимодействия». В качестве спикеров и экспертов на мероприятии выступили заместитель начальника департамента социального развития ОАО «Российские железные дороги» Юлия Брагина, начальник департамента дошкольного образования мэрии города Грозного Карина Кадырова, патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Евгения Котова, министр общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом Республики Бурунди Сильви Нзеймана, директор благотворительного фонда «Страна для детей» Алексей Петров, управляющий директор «Мантра Танзания» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Александр Рябченко, член Национального собрания парламента Республики Кении, председатель совета директоров детского приюта Shelter Children’s Home Беатрис Кадевересия Элачи. Модерировала дискуссию уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В своем вступительном слове Мария Львова-Белова рассказала: «Африка для российского института по правам ребенка – новое направление работы. Страны Африки переживают период активного роста, налаживается экономика, но вместе с тем остается ряд проблем: высокая детская смертность, бедность, голод, нехватка лекарств, отсутствие возможности посещать школы. Форум позволит обсудить прикладные вопросы по различным направлениям оказания помощи африканским странам».

В свою очередь, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Александр Кинщак обратил внимание на роль бизнеса в развитии благотворительных инициатив. «Наш бизнес [в Африке] активно работает и зарабатывает. И это может означать участие бизнеса в благотворительных проектах. Мне это кажется перспективным направлением, которое надо развивать», – заявил Александр Кинщак. Официальный представитель по внешним связям «Русала» Сергей Честной проинформировал об уже существующих гуманитарных программах компании в Африке. «Наши программы идут по двум основным направлениям: здравоохранение и образование. Сегодня говорили о детской смертности. Могу сказать, что в 2021–2022 годах в родильном отделении нашего госпиталя было оказано 501 родовспоможение, из которых 130 – кесарево сечение. И не было зафиксировано ни одного случая смерти. Это показывает, что, если очень постараться, мы можем с этой бедой успешно бороться», – рассказал Сергей Честной.

В странах Африки, где сохраняется высокий уровень бедности, дети имеют ограниченный доступ к таким жизненно важным ресурсам, как питание и вода, к медицинской помощи. Кроме того, на повестке дня остро стоят вопросы образования несовершеннолетних, интеграции в общественную жизнь детей-сирот, детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, инвалидность. Сотрудничество между Россией и странами Африки может способствовать решению этих проблем, если выработать механизмы целевого содействия со стороны российских министерств, социально ориентированного бизнеса, Русской православной церкви, гражданского общества.

Так, митрополит Клинский Леонид рассказал, что вопиющей бедой современного общества стало сиротство при живых родителях. «Оказывая таким детям духовную и материальную помощь, заботясь об их вовлечении в духовную и социальную жизнь, церковь видит важнейший свой долг в укреплении семьи и в осознании родителями их призвания, что исключило бы трагедию брошенного ребенка. Мы призваны консолидированно отстаивать традиционные нравственные ценности всеми доступными средствами. С момента образования Патриаршего экзархата Африки в декабре 2021 года он несет попечение о сиротских приютах в Кении. При поддержке МИДа и нашего бизнеса мы сдвинем горы», – сказал митрополит Клинский Леонид.

Министр общественного здравоохранения и борьбы со СПИДом Республики Бурунди Сильви Нзеймана рассказала о планах поддержки детства и юношества в Бурунди. «Эта стратегия должна усилить работу в таких областях, как охрана здоровья, питание, гигиена, совершенствование среды обитания, направленные на улучшение здоровья и продолжительности жизни людей и защиту раннего детства», – отметила госпожа министр. Также она перечислила политические проекты Бурунди по поддержке раннего детства – это Национальная политика в области здоровья, Национальный план санитарного развития, Национальный план по борьбе с распространением СПИДа, поддержка материнства и детства, борьба с болезнями подросткового возраста и многие другие.

Участники обсудили также ключевые направления сотрудничества со странами Африки в сфере содействия благополучию детей, форматы этого взаимодействия, возможные риски, необходимые меры и механизмы их реализации.

Начальник департамента дошкольного образования мэрии города Грозного Карина Кадырова поделилась опытом Чеченской Республики. «По инициативе Рамзана Кадырова разработана и на протяжении 10 лет успешно реализуется Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чечни. В республике нет беспризорных, брошенных детей, нет детей, родители которых были лишены родительских прав, у нас наименьшее число случаев нарушения прав детей. Для оказания помощи странам Ближнего Востока и Африки с высоким уровнем бедности Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова развернул масштабную деятельность: строятся колодцы, мечети, взяты на попечение дети-сироты, организуются поставки продуктов питания. Только в Сомали продукты питания от Фонда Кадырова получили более 320 тысяч человек», – рассказала Карина Кадырова.

В заключительном слове Мария Львова-Белова сказала: «Помощь детям Африки – это что-то из детства: Айболит, принцесса Диана. Это такая глубинная история про то, чтобы помогать там, где не вызывает сомнений, надо или не надо помогать, когда ты от всей души включаешься в этот процесс. Мы здесь разные – государственные министерства и ведомства, церковь и некоммерческие организации, крупный бизнес – и каждый по крупице, чем может, помогает. Представители африканских стран рассказывают, где мы можем помочь, поддержать. И, мне кажется, самое главное – чтобы это не осталось на уровне „поговорить“, а чтобы мы с вами могли продолжить эту системную работу».

Организатор второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка – Фонд Росконгресс.

Сайт мероприятия: summitafrica.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси