Мультимедийная студия Российского общества Знание впервые будет освещать события Второго Саммита, Экономического и гуманитарного форума Россия-Африка

27–28 июля 2023 года мультимедийная студия Российского общества «Знание» будет работать в Санкт-Петербурге на Втором саммите иЭкономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка. Студия планирует освещать для молодежной аудитории центральные события мероприятия, здесь будут проходить лекции, интервью, а также транслироваться подкасты с приглашенными спикерами. Кроме того, руководители Общества «Знание» примут участие в деловой программе Саммита.
Ключевыми темами для обсуждения станут энергетика и развитие бизнеса, добыча полезных ископаемых и интенсификация сельского хозяйства, продовольственный суверенитет африканских стран, физическая и финансовая безопасность, здравоохранение, а также высокие технологии. Особое внимание будет уделяться стратегии долгосрочного взаимовыгодного партнерства между Африкой и Россией. Экономический и гуманитарный форум станет уникальным событием, призванным диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества, определить новые перспективы развития. 
Мультимедийная студия Общества «Знание» – Знание.Лекторий – откроется в «Экспоцентре» и будет оформлена с опорой на художественно-орнаментальные традиции народов России и Африки, показывая тесное культурное переплетение двух регионов.  Эфир студии будет транслироваться на сайте Российского общества «Знание», а также в сообществе «Знания» ВКонтакте.
«В этом году Общество «Знание» впервые интегрируется в программу саммита Россия-Африка, чтобы содействовать популяризации достоверных знаний о взаимоотношениях Российской Федерации и стран Африканского континента, второго по величине и численности населения после Евразии. Мы также хотим показать молодым ребятам, какой реальный вклад они могут сделать в расширение давнего дружеского сотрудничества. Как и на многих других крупнейших деловых мероприятиях, мультимедийная студия Знание.Лекторий станет открытой площадкой для дискуссий ключевых спикеров саммита – российских и зарубежных лидеров научного, образовательного сообщества, государственных деятелей, выдающихся представителей бизнеса, культуры, искусства, спорта и других сфер», – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 
В мультимедийной студии будут проходить лекции и интервью, посвященные истории и культуре африканского континента, сотрудничеству с Россией в сфере промышленности, бизнеса, образования, здравоохранения, спорта, искусства и культуры. Приглашены к участию в качестве спикеров Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков; Министр экономического развития России Максим Решетников и другие государственные деятели.
Уже подтвердили свое участие в программе студии такие спикеры из разных сфер, как директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов; директор ИСАА МГУ Алексей Маслов; директор факультета мировой экономики и мировой политики, директор центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов; директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский; генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина; сооснователь и президент Всемирного бизнес-альянса женщин WBA Alliance Анастасия Шикарева; ректор РУДН Олег Ястребов, а также иностранные гости – основатель, Africa4Nuclear, специалист по международным ядерным коммуникациям и технологиям Южной Африки Принцесса Мтомбени; основатель Фонда послов молодежи Алжира Салахэддин Тиар; председатель Форума Африканского Возрождения (FORA) Сулейман Анта Ндьяй; исполнительный секретарь Комиссии по вопросам конкуренции и защите прав потребителей Республики Гамбия (GCCPC) Амаду Сисей, а также многие другие. 
Впервые в студии Знание.Лекторий будут транслироваться подкасты. Ведущим выступит директор программного департамента Общества «Знание» Роман Богатырев. Гости подкастов – выходцы из стран Африки, которые приехали в Россию и добились здесь успеха, россияне, чьи корни уходят на африканский континент, а также эксперты, сотрудничающие с африканцами в России и за рубежом. Спикеры поделятся секретами успеха, расскажут о своем пути и становлении в новой или родной стране, о сложностях, с которыми столкнулись и которые смогли преодолеть, а также о сотрудничестве России и Африки, которое имеет исторические корни, происходит сейчас и нацелено на будущее. Среди гостей: преподаватель английского языка в РУДН Тиджани Альхассан; проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова; певица, актриса, основательница группы «Пьер-Мари бенд» Виктория Пьер-Мари; многократный чемпион России, обладатель кубка России по баскетболу Виктор Кейру; директор художественного бюро ПикАрт Камбиби Кононина; модель, организатор туров по Африке Линз Камара; вице-президент по маркетингу и развитию «Русатом – Международная сеть» Егор Квятковский и другие. 
Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль примет участие в деловой программе мероприятия. В частности, в панельной сессии «Россия–Африка: трансфер лучших образовательных технологий в сфере общего, среднего специального и дополнительного образования», где участники наметят точки дальнейшего развития отношений между образовательными учреждениями. 
В кулуарах саммита руководство Российского общества «Знание» подпишет соглашение о сотрудничестве с Институтом Стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а также дорожную карту по развитию сотрудничества и реализации совместных проектов до конца 2023 года с Госкорпорацией «Роскосмос». 
Второй саммит и Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка являются ключевыми и самыми масштабными событиями в российско-африканских отношениях. Их проведение нацелено на достижение взаимовыгодного партнерства во всех направлениях: политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. 
саммит, состоявшийся в 2019 году в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие», стал первым трансконтинентальным мероприятием в истории российско-африканских взаимоотношений. В нем участвовало свыше 6000 человек из 104 стран, в том числе представители всех 54 суверенных государств Африки. 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси