Комфортную городскую среду обсудили на форуме Россия – Африка

27 июля в рамках деловой программы Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка по направлению «Кооперация в области науки и технологий» прошла панельная дискуссия «Инфраструктурное развитие: инновации и комфортная городская среда». Выступающими на мероприятии стали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, мэр Магадана Юрий Гришан, постоянный секретарь Министерства национального жилищного строительства Республики Зимбабве Джой Макумбе, уполномоченный Администрации Президента Республики Зимбабве по вопросам развития провинции Хараре Тафадзве Мугут, главный директор Министерства развития железнодорожного транспорта Республики Ганы Дезмонд Буатенг и другие. Модератором обсуждения выступила генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова.

В рамках дискуссии эксперты рассказали о лучших практиках развития инфраструктуры. Так, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин поделился с участниками дискуссии опытом работы стройкомплекса в России. В частности, он обратил внимание на то, что «сегодня российские застройщики конкурируют между собой не стоимостью квадратного метра, а качеством проекта». Это подразумевает в том числе создание комфортной среды при комплексном освоении территории. Никита Стасишинтакже рассказал: «По поручению Президента было запущено инфраструктурное меню: это огромное количество средств, которые идут на модернизацию инженерной, транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры». При этом заместитель Министра отметил необходимость научного подхода к развитию территорий: «У нас создана огромная научная база с техническими решениями по развитию как агломерации миллионников, так и моногородов, малых городов. Это то, чем мы могли бы поделиться с африканскими странами», – заключил он.

Постоянный секретарь Министерства национального жилищного строительства Республики Зимбабве Джой Макумбе рассказала о том, как в Зимбабве решается проблема миграции населения из сельских областей в города. «Этот процесс происходит гораздо быстрее, чем планирование жилищного сектора. Мы создали программы, позволяющие урбанизировать сельскую местность, и развиваем сельские области», – отметила Джой Макумбе. Уполномоченный Администрации Президента Республики Зимбабве по вопросам развития провинции Хараре Тафадзве Мугут отметил особенности провинции с точки зрения развития транспортной инфраструктуры и рассказал, какие перспективы сотрудничества с Россией видит в этом направлении: «Одна из возможностей улучшения транспортной инфраструктуры заключается в активизации партнерских отношений с Российской Федерацией. Благодаря сотрудничеству с городами России мы могли бы создать новые генеральные планы развития муниципалитетов».

Полноценное развитие городов невозможно без строительства разветвленной инфраструктуры, связывающей не только населенные пункты внутри страны, но и сопредельные государства. Главный директор Министерства развития железнодорожного транспорта Республики Гана Дезмонд Буатенг рассказал о масштабном проекте строительства железных дорог, призванном связать страны Западной Африки. Он отметил, что проект предполагает строительство более 4000 км дорог: «Мы готовы вести переговоры с российским частным сектором, чтобы найти наилучшие пути для создания эффективного механизма взаимовыгодного сотрудничества в рамках этого масштабного проекта. Сейчас построено 250 км, но когда будут построены все линии, железная дорога обеспечит связь с Буркина-Фасо, Того, Кот-д’Ивуаром и другими странами Африканского континента». 

На мероприятии выступили также главы городов России. Так, мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что большую роль в становлении городской инфраструктуры играет государственно-частное партнерство. «Это способствует устойчивому развитию города, а значит, улучшению качества жизни горожан», – заявил он. В свою очередь, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко рассказал о масштабных проектах в сфере строительства, в том числе объектов социальной инфраструктуры. «Реализовать многие проекты невозможно без стабильной экономики. Мы учитываем мировые тенденции. И сегодня видим большой экономический потенциал в сотрудничестве не только с новыми регионами России, но и с другими странами. Площадки, подобные Саммиту, – хорошая возможность наладить новые связи с иностранными партнерами, – а это новые рынки сбыта, рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. Надеюсь, что опыт города Ростова-на-Дону, столицы Южного федерального округа, будет полезен как российским, так и зарубежным муниципалитетам», – заявил Алексей Логвиненко.

Организатор второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка – Фонд Росконгресс. 

 

Сайт мероприятия: summitafrica.ru

 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси