СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ по итогам политических консультаций МИД РФ и тройки Африканского союза

1. 8 июля 2020 г. в формате видеоконференции состоялись первые ежегодные политические консультации Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и министров иностранных дел «тройки» государств-членов Африканского союза, выступающих в качестве действующего, предыдущего и будущего председателя Африканского 
союза – Южно-Африканской Республики Н.Пандор, Арабской Республики Египет С.Шукри и Демократической Республики Конго М.Тумба Нзеза. Консультации прошли в рамках запуска диалоговых механизмов Форума партнерства Россия – Африка, учрежденного по итогам саммита 
Россия – Африка (Сочи, 23-24 октября 2019 г.). В мероприятии также приняли участие руководители ряда национальных профильных ведомств 
и государственных структур.

2. Министр иностранных дел Российской Федерации проинформировал участников об основных задачах сформированного при 
МИД России Секретариата Форума партнерства Россия – Африка. 
Среди них – общая координация российско-африканского взаимодействия 
в период подготовки к саммитам, укрепление деловых связей между российскими и африканскими компаниями, а также разработка единых дорожных карт на экономическом, научном и культурном направлениях российско-африканского сотрудничества.

3. Министры отметили важность налаживания тесного сотрудничества Секретариата Форума партнерства Россия – Африка 
с внешнеполитическими ведомствами африканских стран и секретариатами интеграционных структур Африканского континента.

4. Министры рассмотрели меры по наращиванию промышленной кооперации между Россией и Африкой как по двусторонней линии, 
так и с участием субрегиональных организаций Африканского континента, 
а также по обеспечению упрощенного доступа африканских товаров 
на российский рынок.

5. Министры выразили серьезную обеспокоенность продолжающимся распространением в мире коронавирусной инфекции COVID-19 и его последствиями. Они отметили необходимость расширения международного сотрудничества в сфере борьбы с эпидемиями, пандемиями и другими проблемами в сфере общественного здравоохранения. Министр иностранных дел Российской Федерации подтвердил готовность России продолжать усилия по оказанию содействия государствам Африканского континента в борьбе с пандемией COVID-19 в двустороннем формате 
и по линии многосторонних структур.

6. Министры подтвердили, что второй саммит Россия – Африка пройдет в 2022 году на Афркианском континенте. Они договорились, что конкретные сроки и место его проведения будут согласованы в ходе их следующих политических консультаций после того, как будет избран председатель Афросоюза на 2022 год.

7. Министры подчеркнули важность и актуальность отмечаемого 
в 2020 году 60-летия принятия Декларации ООН «О предоставлении независимости колониальным странам и народам» от 14 декабря 1960 г.

8. Министры подтвердили важное значение принципов равноправия и самоопределения народов, выступили решительно против современных форм и практик ксенофобии, расизма, неоколониализма и нацизма.

9. Министры договорились провести вторые политические консультации министров иностранных дел России и «тройки» Африканского союза в 2021 году.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси