Итоги работы Friends for Leadership на Экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка

Представители международного сообщества лидеров общественного мнения и предпринимателей Friends for Leadership приняли участие во втором Экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка, который состоялся 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге.

Форум собрал молодых и уже зарекомендовавших себя лидеров мнений, ученых, политиков, предпринимателей и журналистов из России и стран Африки, предоставив целый ряд дискуссионных и демонстрационных площадок при содействии Фонда Росконгресс, Центра международного продвижения, президентской программы «Новое поколение», реализуемой Россотрудничеством, Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА), Санкт-Петербургского государственного экономического университета, компании «Иннопрактика», Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Центра глобальной ИТ-кооперации, Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества и других партнеров.

За несколько дней работы Форума молодые лидеры приняли участие в ряде стратегических сессий и экспертных дискуссий, а также провели серию высокоуровневых дипломатических мероприятий и встреч совместно с Россотрудничеством, российскими компаниями и институтами развития, высшими учебными заведениями и другими партнерами из числа африканских и российских организаций.

Ключевыми темами проведенных дискуссий стали вопросы гармоничного развития и роли молодежи России и всех стран Африки в построении многополярного мира в современных реалиях и роли искусства, инновационных решений и культурных ценностей в этом процессе, а также устойчивого и равноправного цифрового сотрудничества, укрепления технологического суверенитета стран глобального Юга, повышения важности развития народной дипломатии, определения профессиональных компетенций будущего, реализации научных и студенческих обменов, культурно-гуманитарных инициатив и содействия реализации повестки дня в области устойчивого развития, принятой ООН до 2030 года. 

«Мы рады тому, что Форум уже во второй раз открыл двери для лидеров следующего поколения Friends for Leadership. Совместными усилиями были отобраны и приглашены к участию более 100 делегатов из всех 54 стран Африканского континента. При поддержке Росконгресса, Центра международного продвижения, Россотрудничества и других партнеров сообщество молодых лидеров получает все больше инструментов для реализации культурно-гуманитарных и торгово-экономических проектов совместно с Россией и всеми представленными участниками странами, которых насчитывается уже более 130. В рамках недавно полученного сообществом специального консультативного статуса ЭКОСОС ООН инициативы участников уже продвигаются на наиболее востребованных многосторонних международных площадках и способствуют реализации целей устойчивого развития ООН. Кроме того, мы пригласили всех молодых делегатов Форума принять участие в отборе для международных участников Всемирного фестиваля молодежи, запланированного к проведению в 2024 году», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Форума Антон Кобяков.

«Ценность молодежи в том, что у нее другая оптика, другой путь, опыт и более свежий взгляд на происходящее вокруг. Молодежь — это не объект, а субъект перемен, их инициатор. Иногда бунтарский, всегда социально мобильный, вариативный во взглядах. Мы рады, что совместно с партнёрами обеспечили участие молодёжи всего континента в этом Форуме и планируем активно содействовать реализации их проектов», — отметил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков.

«Африка обладает небывалым потенциалом. Так же, как и в России, на этом дружественном континенте есть колоссальные природные и человеческие ресурсы, которые молодые лидеры из более 50 стран условились совместно развивать и выработать дорожную карту конкретных действий по итогам Форума. Сообщество Friends for Leadership сделает данный процесс максимально открытым для вступления всех заинтересованных сторон во благо устойчивого и ответственного международного развития во вновь формирующемся справедливом миропорядке, который невозможно будет построить без привлечения энергии и лидерских качеств неравнодушной молодежи. На следующем форуме представим результаты нашей работы и уже сейчас приглашаем к сотрудничеству с нами», – заявил основатель сообщества лидеров общественного мнения и предпринимателей Friends for Leadership Роман Чуков.

Friends for Leadership — сообщество международных лидеров следующего поколения, вовлеченных в продвижение многосторонних экономических и гуманитарных проектов участников. FFL получило развитие в 2018 году благодаря совместным усилиями Фонда содействия международному продвижению национальных инициатив «Центр международного продвижения» и Фонда Росконгресс на площадке ПМЭФ. 

 

 

 

Организатор Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка — Фонд Росконгресс. 

 

Сайт мероприятия: https://summitafrica.ru/

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси