ФосАгро намерена за 3 года удвоить поставки минеральных удобрений в страны Африки

Санкт-Петербург. 28 июля 2023 г. Группа «ФосАгро», один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, планирует в перспективе 3 лет удвоить поставки удобрений в страны Африки. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников в рамках Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Как подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, компания поставляет экоэффективную продукцию, не содержащую опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других токсичных веществ, в порядка 100 стран мира. При этом Африка является одним из приоритетных направлений международного развития ФосАгро:

·      ФосАгро является крупнейшим российским поставщиком удобрений в страны Африки с долей в 33%;

·      География экспорта продукции ФосАгро на африканский континент охватывает 21 страну. В лидерах по импорту – ЮАР, Сенегал, Кот’д-Ивуар, Мозамбик и Танзания;

·      Компания нарастила поставки в Африку только за последние 5 лет в 4,5 раза - со 117,9 тыс. тонн в 2018 до 540 тысяч тонн в 2022 году. За последний год экспорт ФосАгро в страны Африки вырос на четверть;

·      В перспективе 3 лет компания рассчитывает нарастить поставки ещё в 2 раза. Фактором расширения экспортного потенциала в Африку станет запуск нового завода-миллионника в Волхове, расположенного рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны 

·      В портфель ФосАгро входят 57 марок удобрений, в том числе 16 марок с микроэлементами. Обширная продуктовая линейка ФосАгро позволяет учитывать специфику африканских регионов, предлагать клиентам наиболее рациональные решения;

·      До конца 2023 года вместе с компанией «Иннопрактика» будут разработаны как минимум 6 инновационных продуктов в рамках проекта «Иннагро». Биопрепараты, безопасные средства защиты растений – это инновационная продукция, которая может помочь африканским странам сделать важный скачок в решении проблемы продовольственной безопасности;

·      Для обеспечения внедрения инноваций в Африке ФосАгро содействует подготовке местных аграрных кадров.  В рамках Форума «Россия-Африка» ФосАгро запускает лекционную платформу Pro Agro Lectorium. Это удобный онлайн-сервис с образовательными лекциями, разработанными специально для африканских аграриев, о ведении устойчивого сельского хозяйства, основах минерального питания растений, правильном применении минеральных удобрений. 

·      Кроме того, ФосАгро совместно с ЮНЕСКО ежегодно присуждает гранты на исследования в области охраны окружающей среды в рамках программы «Зеленая химия для жизни». За 6 раундов программы международное жюри рассмотрело более 800 заявок и отобрало более 40 молодых исследователей в качестве получателей грантов, 12 из которых – талантливые африканские ученые. Ещё свыше 100 молодых исследователей из Африки стали получателями денежных стипендий в рамках Летних школ по зеленой химии, организованных Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и ФосАгро.

·      Также компания предпринимает активные усилия для защиты местных почвенных ресурсов. В 2019 году ФосАгро выступила официальным партнером запуска региональной сети почвенных лабораторий в Африке (African Soil Laboratory Network - AFRILAB) в рамках глобальной инициативы в области защиты почв - совместного проекта ФосАгро с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО ООН). В настоящее время африканская сеть насчитывает 143 лаборатории из 48 стран, которые оценивают качество и безопасность удобрений и следят за состоянием почв. 

·      В октябре 2020 года совместно с ФАО компания «ФосАгро» запустила глобальную программу «Доктора для почв», которая включает в себя производство сельскохозяйственных наборов инструментов – почвенных аптечек. Они позволяют фермерам в развивающихся странах, и в первую очередь африканским, самостоятельно оценивать состояние своих полей и определять питательные вещества, которые необходимо применять для получения максимального урожая. Выращивать экологически чистую продукцию и в результате - вносить важный вклад в борьбу с голодом.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси