Опубликована расширенная программа Экономического форума Россия – Африка

На официальном сайте Саммита и Экономического форума Россия – Африка размещена деловая программа с аннотациями сессий. Крупнейшее событие в истории российско-африканских отношений состоится 23–24 октября в Сочи. Форум станет регулярным и будет способствовать поддержанию бизнес-диалога между Россией и странами Африки на постоянной основе. Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс.

Деловая программа, посвященная ключевым направлениям сотрудничества между странами, будет построена на трех тематических треках: «Развивая экономические связи», «Создавая совместные проекты» и «Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере».

«Программа Форума составлена при участии африканской стороны на основе тщательного анализа перспектив сотрудничества между странами. Благодаря совместной работе деловых ассоциаций, экспертов, дипломатов и ученых, Форум Россия – Африка станет всеобъемлющей площадкой и придаст новый импульс для развития совместных проектов на обоих континентах», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках трека «Развивая экономические связи» состоятся сессии и дискуссии, посвященные путям укрепления экономического взаимодействия между странами. Участники обсудят такие вопросы, как расширение объемов финансирования совместных российско-африканских сделок, перспективы развития интеграционных процессов и сотрудничества ЕАЭС и Африки, цифровая трансформация и кибербезопасность, экономический суверенитет стран Африки. Выводы, сделанные по результатам обсуждений на Форуме, будут использованы бизнесом и властью для принятия необходимых решений, направленных на стимулирование экономического сотрудничества.

 

Трек «Создавая совместные проекты» будет посвящен существующим и потенциальным совместным проектам в нефтегазовой отрасли, агропромышленной сфере, созданию транспортной инфраструктуры, строительству и атомной энергетике. Одной из центральных тем станет Российская промышленная зона, которая будет действовать в экономической зоне Суэцкого канала Египта. Проект создания Российской промышленной зоны, задуманный и реализуемый на стыке правительств, государственных институтов развития и бизнес-сообщества, – пробный шар, не имеющий аналогов в части государственного инвестирования и создаваемого механизма поддержки. Первые успехи и выводы реализации проекта, а также потенциал его масштабирования впервые обсудят в рамках специальной сессии.

 

Трек «Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере» будет посвящен повышению качества жизни на Африканском континенте, обеспечению безопасности, необходимому уровню образования и медицинского обслуживания для жителей стран Африки.

В мероприятиях деловой программы Форума Россия – Африка примут участие свыше 3000 представителей африканского бизнеса, а также главы российских компаний и ведущие эксперты международного уровня. Форум станет самым крупным и представительным событием в истории российско-африканских взаимоотношений и будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Африканским континентом.


«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси