BIOCAD запускает трансфер технологий в Алжире в партнерстве с компанией SAIDAL

Биотехнологическая компания BIOCAD запускает трансфер технологий в Алжире при поддержке промышленной группы SAIDAL, специализирующейся на производстве воспроизведенных лекарственных препаратов. Это сотрудничество включает в себя перенос технологий производства биологических лекарственных средств: ритуксимаба, бевацизумаба, трастузумаба и других препаратов в будущем. 

Алжирская Народная Демократическая Республика является одной из наиболее значимых стран поставки и вывода на рынок новых лекарственных препаратов для BIOCAD. В 2022 году BIOCAD успешно реализовал перенос вторичной упаковки ритуксимаба и трастузумаба. В 2023 годупланируется также локализация упаковки  таких препаратов, таких как  бевацизумаб, дарбэпоэтин, экулизумаб, а также трансфер технологий производства из технологического раствора (готового к розливу препарата) ритуксимаба и бевацизумаба с последующим выпуском первых серий. В дальнейшем все пять препаратов будут производиться по такой технологии. 

В рамках активных мер, принимаемых правительством для обеспечения доступности лекарств для лечения рака в Алжире, в 2022 году было заключено партнерство между BIOCAD и группой SAIDAL в целях обеспечения доступности инновационных лекарств, получивших одобрение во многих странах за последние три года.

«В рамках партнерства BIOCAD и уже провел ряд визитов и обучений на производственных мощностях SAIDAL для обеспечения соответствия всем условиям работы с биоаналогами, включая соблюдение температурного режима и требований к визуальной инспекции флаконов. В 2022 году объем отгрузок составил более 11 млн долларов США, а в 2023 году — более 13 млн долларов США. Речь идет о биоаналогах:  ритуксимабе, трастузумабе и бевацизумабе.Трансфер технологий позволит увеличить доступность и ускорить процесс вывода на рынок жизненно необходимой терапии для граждан Алжира. Кроме того, это важный этап на пути создания лекарственного суверенитета страны.», — говорит Алексей Торгов, заместитель генерального директора по корпоративным связям и коммуникациям BIOCAD.

BIOCAD активно сотрудничает со странами Африки c 2015 года, в настоящее время компания поставляет свои ключевые биологические воспроизведенные препараты для терапии онкологических заболеваний на основе моноклональных антител в семь африканских стран: Марокко, Алжир, Египет, Уганду, Кению, Сенегал, Кот-д'Ивуар. В 2022 году общий объем поставок компании в регионы Африки составил порядка 30 млн долларов США. За первое полугодие 2023 года объем достиг 18 млн долларов США. 

Напомним, что в Африке число выявленных онкозаболеваний неуклонно растет — примерно на 1,06 млн новых случаев каждый год2. Ожидается, что к 2040 году этот показатель может увеличиться на 102% (2,12 млн). Соотношение смертности и заболеваемости значительно выше по сравнению со странами с высоким уровнем дохода, поскольку примерно у 80% пациентов в Африке рак диагностируется на поздней стадии3

За последние пять в Алжире зарегистрировано не менее 150 тысяч случаев онкозаболеваний. Ежегодно в стране выявляется 58 тысяч новых случаев4.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси