Встреча с Президентом Зимбабве Эммерсоном Дамбудзо Мнангагвой

На полях саммита Россия – Африка состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Республики Зимбабве Эммерсоном Дамбудзо Мнангагвой.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья! Очень рад приветствовать всех вас в Петербурге.

Зимбабве – надёжный союзник России на Африканском континенте, с которым у нас сложились прочные, надёжные, дружественные связи ещё в годы борьбы зимбабвийского народа за независимость.

Мы очень высоко ценим Ваш личный вклад, уважаемый господин Президент, в укрепление всестороннего сотрудничества между нашими странами.

Развивается политический диалог, в том числе и по межпарламентской линии. За последние два года состоялся обмен визитами глав верхних палат законодательных органов двух стран. Спикер национального собрания Зимбабве дважды посещал Москву. Взаимодействуют две крупнейшие партии наших стран – «Единая Россия» и «Зимбабвийский африканский национальный союз – патриотический фронт».

Несмотря на некоторое снижение показателей торговли в прошлом году, в январе – апреле товарооборот увеличился в несколько раз и не только отыграл падение, но и прибавил. Имеются хорошие перспективы сотрудничества в самых разных отраслях, и сегодня мы об этом, безусловно, поговорим.

Зарекомендовала себя и практика подготовки в России зимбабвийских национальных кадров. В наших вузах сейчас обучается 1200 студентов из Зимбабве. На 2023/24 учебный год количество выделяемых госстипендий увеличено с 80 до 125. Мне приятно отметить, что растёт интерес к изучению русского языка, более 100 зимбабвийцев в настоящее время обучаются на онлайн-курсах в Санкт-Петербургском государственном университете.

На полях нынешнего саммита запланировано подписание двусторонних меморандумов о взаимопонимании по линии культурных и спортивных ведомств. Это, безусловно, поспособствует укреплению наших гуманитарных отношений, связей.

Россия и Зимбабве выступают с единых или близких позиций по большинству актуальных вопросов международной повестки. Ваша страна традиционно поддерживает российские внешнеполитические инициативы в ООН, голосует за наши кандидатуры при решении тех или иных кадровых вопросов. Мы высоко это ценим, господин Президент.

Знаем, что скоро в вашей стране состоятся очередные всеобщие выборы. Уверен, они пройдут в полном соответствии с национальными и международными стандартами, и хотел бы пожелать Вам и возглавляемой Вами партии успехов.

Спасибо.

Э.Д.Мнангагва (как переведено): Ваше превосходительство!

Позвольте выразить искреннюю признательность за приглашение Зимбабве принять участие в саммите Россия – Африка. Это ещё одно свидетельство углубления и расширения исторически дружественных связей между двумя странами.

Я хочу поздравить Вас, господин Президент, по случаю проведения этого мероприятия. Хочу поблагодарить за радушный, тёплый приём, который был оказан делегации Зимбабве.

Позвольте мне отметить, что давние связи между Россией и Зимбабве прочны как никогда. Они носят высокое качество и основываются на таких принципах, как вера наших стран в суверенное право каждого государства определять свою собственную судьбу и будущее.

Россия всегда в самые сложные времена была тесным другом Зимбабве. Мы бесконечно признательны Вам и убеждены, что наши связи продолжат расти и укрепляться.

Имею тёплые воспоминания о моём плодотворном официальном визите в январе 2019 года в Россию, что позволило придать дополнительный импульс взаимодействию между странами. Я надеюсь на расширение взаимодействия в рамках различных форумов и визитов.

Что касается экономического взаимодействия, вне всякого сомнения, нашим странам необходимо прилагать дополнительные усилия для того, чтобы углублять торговлю, экономическое взаимодействие.

С этой точки зрения реализация тех предложений, которые были определены на четвёртом заседании МПК Россия – Зимбабве по экономическому, технологическому взаимодействию в мае 2023 года, – эти области должны быть реализованы.

Хочу отметить, в частности, инвестиции в алмазодобывающую отрасль со стороны «Алросы», тут наблюдается серьёзный прогресс.

Господин Президент, от имени Зимбабве, народа Зимбабве, мы хотели бы выразить признательность за партнёрство по проекту с поставками российских вертолётов, ожидаем поставку второй партии вертолётов.

Мне было очень приятно поговорить с представителем российского делового сообщества, в частности, с потенциальными российскими инвесторами в рамках специально организованного «круглого стола». Я хочу заверить Вас, господин Президент, что в Зимбабве готовы принять новых российских инвесторов, которые могут воспользоваться теми колоссальными, многочисленными возможностями в сельском хозяйстве, в добыче лития, энергетике, а также в развитии инфраструктуры.

Источник: kremlin.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси