Встреча с Президентом Мозамбика Филипе Жасинту Ньюси

В рамках саммита Россия – Африка Владимир Путин встретился с Президентом Республики Мозамбик Филипе Жасинту Ньюси.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Позвольте вас сердечно поприветствовать в Петербурге.

Начну с того, что скажу, наверное, общие слова, но тем не менее они важны. Россию и Мозамбик связывают прочные узы дружбы и сотрудничества, которые сформированы ещё во времена борьбы мозамбикского народа за свою независимость. Дипотношения у нас установлены в 1975 году.

Мы ценим и разделяем Ваш настрой, уважаемый господин Президент, на дальнейшее укрепление многоплановых связей между нашими странами и народами.

Политический диалог развивается поступательно. В мае этого года в Мапуту приезжал Министр иностранных дел [России] господин [Сергей] Лавров, который [сидит] справа от меня, а в июле – Секретарь Совета Безопасности [России] господин [Николай] Патрушев.

Активно контактируют наши парламентарии, осуществляющие обмены постоянными визитами. В законодательных органах созданы «группы дружбы». Налажены межпартийные связи между всероссийской политической партией «Единая Россия» и возглавляемым Вами Фронтом освобождения Мозамбика.

В 2022 году товарооборот между нашими странами увеличился на 14,5 процента. В январе–апреле сего года позитивная динамика сохранилась, рост составил 35 процентов. Хорошие перспективы отмечаем в сфере газодобычи, геологоразведки, электроэнергетике, сельском хозяйстве и в рыболовстве.

Упрочением торгово-экономических отношений занимается межправкомиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Расширяется договорно-правовая база двустороннего сотрудничества. На полях нынешнего саммита планируется подписание документов в сфере интеллектуальной собственности, геологии, рыболовства и инноваций.

Мы продолжаем оказывать Мозамбику содействие в подготовке в российских вузах квалифицированных кадров. Всего в СССР и России получили высшее образование около трёх тысяч мозамбикцев. С 2020 года мы более чем вдвое увеличили безвозмездную квоту для граждан Мозамбика, в 2023/24 учебном году она составит 75 стипендий.

Ценим, уважаемый господин Президент, конструктивное взаимодействие с Мозамбиком на международной арене, включая поддержку мозамбикскими коллегами российских инициатив в Организации Объединённых Наций. В 2023–2024 годах Мозамбик является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Рассчитываем на дальнейшую координацию наших действий в Совбезе, эффективное взаимодействие в решении важных глобальных и региональных проблем. Консультации по соответствующей проблематике уже организованы нашими министерствами иностранных дел.

Ещё раз добро пожаловать, господин Президент, дорогие друзья, в Санкт-Петербург!

Ф.Ж.Ньюси (как переведено): Большое спасибо, господин Президент, коллеги.

Я подтверждаю: господин Министр [иностранных дел России Сергей Лавров] был в Мапуту, и мы были рады его приветствовать там.

Прежде всего я бы хотел поблагодарить Вас, господин Путин, за приглашение и за ещё одну возможность посетить вашу прекрасную страну и этот чудесный город. В этом городе Вы родились, я могу честно сказать, он мне очень дорог.

Данный саммит проводится на высшем уровне, и нам радостно, что мы сегодня можем обсудить вопросы сотрудничества между нашими странами.

Я бы хотел ещё раз подчеркнуть, что мы как африканцы благодарны за предоставленную возможность выразить наше мнение. В то же время я хочу публично поблагодарить за поддержку, которую мы получили, – избрание в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Это действительно очень значимо: мы были избраны единогласно. Это была серьёзная поддержка. Это действительно очень важно для нас.

У нас очень развиты политико-дипломатические отношения. Разные визиты российских делегаций состоялись в нашу страну, и все дискуссии отличались глубиной. Хотел бы отметить работу российского посла в Мапуту: он очень тесно взаимодействует с нашим Министерством иностранных дел, и он решает очень многие проблемы, которые существуют.

Между нашими странами очень сильно сотрудничество в целом ряде сфер, прежде всего в обороне, образовании. Российские предприятия работают на территории Мозамбика. Я хотел бы поблагодарить за всё это в своём приветственном слове, господин Президент.

В.Путин: Спасибо.

Источник: kremlin.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси