Встреча с Президентом Камеруна Полем Бийя

Продолжая серию двусторонних встреч с лидерами африканских стран, Владимир Путин провёл переговоры с Президентом Республики Камерун Полем Бийя.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Мы признательны Вам за то, что Вы решили лично возглавить камерунскую делегацию на саммите Россия – Африка в Санкт-Петербурге. Это Ваш первый визит в Россию. Мы с Вами были в контакте, по телефону разговаривали. Спасибо, что Вы приняли решение приехать лично.

Связи между Россией и Камеруном выстраиваются в духе взаимного уважения, партнёрства. В следующем году будем отмечать 60-летие установления дипломатических отношений. Рассчитываем, что наша встреча придаст дополнительный импульс укреплению взаимодействия наших двух стран. Выступаем за активизацию нашего политического диалога и развитие контактов на всех уровнях.

Двусторонний товарооборот в прошлом году, к сожалению, немножко просел. Несмотря на определённое проседание российского экспорта, всё-таки импорт из Камеруна в Россию вырос – сразу в 17 с половиной раз. Главное – обеспечить устойчивость наших торговых показателей.

Будем и далее содействовать обучению квалифицированных камерунских кадров в российских вузах, а всего в нашей стране прошли подготовку около двух тысяч специалистов. В настоящее время в России обучается 814 граждан Камеруна, в том числе 47 – по госстипендиям. На следующий [учебный] год мы удвоили квоту для граждан из Камеруна до 100 мест.

Отмечаем интерес камерунцев к изучению русского языка. В апреле этого года в городе Дуале начал функционировать центр открытого образования на русском языке, который сегодня посещают более 150 школьников и студентов.

Созвучны подходы России и Камеруна к международным проблемам. Мы отстаиваем полицентричную модель мироустройства, принципы верховенства права, непринятия диктата и недопустимости двойных стандартов в мировых делах.

Признательны за вашу поддержку ряда российских инициатив на площадке ООН. В общем, на мой взгляд, мы действуем достаточно энергично и в целом добиваемся успехов на ключевых направлениях.

Ещё раз добро пожаловать, господин Президент.

П.Бийя (как переведено): Господин Президент Российской Федерации!

Прежде всего позвольте мне поблагодарить Вас за приглашение нас на этот важный саммит между Российской Федерацией и Африкой. Я бы хотел также поблагодарить Вас за великолепное качество приёма, который был нам оказан. Мы были очень хорошо приняты.

Я хочу поблагодарить Вас за прекрасную организацию нашей работы. Мы приехали, потому что мы – страны, которые связаны дипломатическими отношениями на протяжении многих десятилетий. Вы говорили об успехах в наших отношениях – мы о них ещё поговорим.

Мы приехали с мыслью о том, что этот саммит позволит ещё больше укрепить дружественные отношения между Российской Федерацией и Камеруном.

Источник: kremlin.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси