Вопросы межпартийного взаимодействия ради укрепления международной безопасности в условиях геополитической нестабильности стали темой панельной дискуссии на форуме Россия — Африка

27 июля деловую программу Экономического форума Россия — Африка по направлению «Комплексная безопасность и суверенное развитие» открыла панельная дискуссия «Международная безопасность в условиях геополитической нестабильности: межпартийное взаимодействие». Модератором выступил заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Андрей Климов. Среди выступающих — заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев, президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва, первый заместитель генерального секретаря партии Африканский национальный конгресс (ЮАР) Номвула Моконьяне, заместитель премьер-министра, министр по вопросам международных отношений и сотрудничества Республики Намибия Нетумбо Нанди-Ндайтва, директор департамента Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации Всеволод Ткаченко и др.

Первым выступил заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Андрей Климов. "У нас будет очень важное мероприятие, которое было инициировано партией "Единая Россия". Оно пройдет в конце октября. И связно с консолидацией сил, желающих все-таки остановить неоколониализм и его распространение и убрать это опасное явление вообще из мировой истории. Мы надеемся учредить там движение неформальное, но глобальное движение. Как раз против этих практик современного неоколониализма. И в основе этого движения уже сейчас работает оргкомитет, который создан на основании наших стратегических партнеров по межпартийному диалогу со всех континентов", - сказал Климов.

Участники мероприятия согласились, что текущая геополитическая реальность подверглась значительным изменениям, ширятся угрозы глобальной безопасности. При этом страны «глобального Севера» продолжают проводить в Африке свою агрессивную неоколониальную политику. Спикеры обсудили необходимость наращивания взаимодействия по линии партий России и Африки.

Президент Республики Зимбабве, председатель партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» Эммерсон Мнангагва отметил: «Россия сыграла огромную роль в нашей борьбе с империализмом и колониализмом. Эта историческая связь между Россией и Африкой является для нас руководящим принципом в борьбе с империализмом. Мы рассматриваем Россию как последовательного союзника. Мы находились под колониальным гнетом многие сотни лет, и у нас есть опыт в борьбе с ним».

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев заявил: «Настало время для того, чтобы начинать формировать новый интернационал политических партий, я не побоюсь этого слова. Условно говоря, интернационал многополярного мира или интернационал за многополярность, который включал бы в себя партии вне зависимости от их политических платформ по вопросам внутреннего развития. Кто-то, может быть, за большую роль государства, кто-то — за меньшую, кто-то, может быть, за повышение налогов, кто-то — за понижение, кто-то, может быть, за повышение пенсионного возраста, кто-то — за понижение. Но все это суверенные вопросы внутреннего развития каждой страны, у каждой политической партии может быть своя точка зрения на эти вопросы».

Первый заместитель генерального секретаря Африканского национального конгресса (ЮАР) Номвула Моконьяне: «Южная Африка и Россия активно сотрудничают в ООН, G20, в БРИКС, критикуют однополярный мировой порядок и стремятся построить многополярный мир. Эти идеи являются основой нашего стремления к международному сотрудничеству. Мы стремимся к миру, основанному на взаимном уважении, от которого выигрывают все. Африканский национальный конгресс уважает ООН и его устав как основу международного права, однако призываем к реформе глобальных институтов чтобы избежать однополярного мира, где решения принимает одна страна».

Заместитель премьер-министра, министр по вопросам международных отношений и сотрудничества Республики Намибия, заместитель председателя СВАПО (Народная организация Юго-Западной Африки) Нетумбо Нанди-Ндайтва: «Партия СВАПО и народ Намибии верит в многополярность, и мы понимаем, как важно работать вместе. Мы смогли при помощи многих свободолюбивых стран завоевать независимость. Один из ключевых вопросов достижения международного мира в условиях геополитической нестабильности — это межпартийное сотрудничество, потому что политические партии — это институции, которые отражают устремления народа лучше, чем какие-либо другие организации, поэтому необходимо развивать политическое сотрудничество, чтобы налаживать координацию между народами и международными организациями и всем вместе отвечать на вызовы, которые стоят перед миром и стабильностью».

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси