Вклад атомных технологий в развитие Африки

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Россию и Африку связывает долгосрочное партнерство в сфере атомной энергетики

«Несколько десятилетий наши специалисты работают на африканском континенте, за последние несколько лет эта работа получила новый импульс как по форме, так и по содержанию», — Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«Исторически Россия сотрудничает очень тесно с африканским континентом в области ядерных технологий, эти отношения существуют уже больше 55 лет», — Кхетиве Нкуна, руководитель отдела корпоративного гражданства, интеграции и расширения возможностей Accenture.

«Треть стран Африки — это страны, с которыми у нас полностью сформирована нормативная база, вплоть до контрактной. Половина примерно активно обсуждает и имеет с нами вполне конкретные, прописанные в контракте в том числе совместные проекты», — Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Атомные технологии — неотъемлемый элемент эффективного развития

«Мы сегодня не просто обладаем ядерными технологиями, мы сегодня делаем все, чтобы повысить роль атомных технологий в технологическом ландшафте будущего», — Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«Атомные технологии являются очень важным инструментом в развитии и разработке целей устойчивого развития», — Нажат Мохтар, заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерных наук и применений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«У нас есть мечта: мы хотим стать высокоразвитой страной к 2035 году, страной с высоким уровнем жизни — к 2050 году. Ядерная энергетика должна стать главным движущим фактором для достижения целей, стоящих перед нашей страной», — Клавер Гатете, Министр инфраструктуры Республики Руанда.

«Есть и другие аспекты ядерных технологий, которые заставили нас с большим интересом обратить на них внимание. Это современные технологии, такие как искусственный интеллект, роботизация, интернет вещей — все это наше будущее, именно туда мы должны двигаться. Эти технологии для нас очень важны, особенно в сфере добычи полезных ископаемых», — Роланд Мсиска, глава агентства по атомной энергии Республики Замбия.

Спрос на атомную энергетику стабильно растет

«Мы видим постоянный рост спроса на ядерную энергетику, потому что у нас индустриализация, урбанизация, население растет, и правительство стремится повышать качество жизни египетского народа. Все это стало важными факторами развития нашей атомной программы», — Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров управления атомных электростанций Арабской Республики Египет.

«Египет признает важность ядерной энергии как важного элемента энергетического баланса», — Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров управления атомных электростанций Арабской Республики Египет.

 

ПРОБЛЕМЫ

Нехватка продовольствия

«Если посмотреть только на наши убытки в сельском хозяйстве, это примерно 30% каждый год. Атомные технологии позволят это исправить», — Роланд Мсиска, глава агентства по атомной энергии Республики Замбия.

«Одна пятая часть африканцев сегодня испытывает нехватку продовольствия, и технология может помочь в этом, надо использовать новые технологии, которые могут приводить к большей продуктивности тех или иных пищевых культур», — Нажат Мохтар, заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерных наук и применений международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Мы должны обеспечить себе продовольственную безопасность. Соответственно, нам нужны продукты питания, которые можно употреблять самим и экспортировать их в соответствии с международными стандартами. Я не знаю, как здесь можно избежать использования ядерной энергии в этом процессе», — Клавер Гатете, Министр инфраструктуры Республики Руанда.

Дефицит энергии в Африке

«На наш взгляд, именно на африканском континенте востребованность в атомных технологиях наиболее остра. <…> Вызовы, в которых мы обычно работаем и на которые мы обычно отвечаем, именно в странах Африки наиболее остры и требуют незамедлительных решений. Богатейший с точки зрения минеральных запасов континент сегодня энергодефицитен, и в некоторых странах этот дефицит имеет катастрофический характер», — Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Отсутствие необходимых объемов финансирования

«Ядерная энергия надежная, чистая и безопасная, единственным препятствием распространения ядерной энергетики в Африке является отсутствие должного финансирования», — Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров управления атомных электростанций Арабской Республики Египет.

 

РЕШЕНИЯ

Развитие стратегического партнерства

«Мы испытываем недостаток в ядерной энергии. Мы очень счастливы, что сегодня наше правительство подписало с “Росатомом” соглашение. Мы заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области атомных технологий. Главная причина, по которой мы подписали это соглашение, состоит в том, что мы будем ставить опытный реактор, и для этого потребуется определенный персонал и поддержка», — Гетахун Мекурия Кума, Министр инноваций и технологий Федеративной Демократической Республики Эфиопия.

«Мы поняли, что важно найти стратегического партнера, который сможет нам помочь пройти через необходимые процессы. Поэтому мы вышли на контакт с “Росатомом”», — Роланд Мсиска, глава агентства по атомной энергии Республики Замбия.

Формирование среды взаимного доверия и ответственности

«Никогда не будет развития ни в международных отношениях, ни в экономике, если нет и осмысленного желания предложить свое направление для развития, и у стороны принимающей нет желания это имплементировать во взаимодействии и в формате политического доверия друг к другу. В данном случае эти два сигнала совпадают», — Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Росконгресс www.roscongress.org


«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси