Ведение бизнеса в Африке: возможности, условия и риски

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Африка располагает высоким потенциалом для инвестиций

«2,5 миллиарда составит население Африки в течение ближайших 20 лет. Вы видите, какой огромный потенциал имеется для развития бизнеса <…> Кроме населения у Африки огромное количество и природных ресурсов. Это и ископаемые, богатое сельское хозяйство, леса, водные ресурсы», — Его Превосходительство Йовери Мусевени, Президент Республики Уганда.

«65% пахотных земель в мире находятся в Африке. И к тому времени, когда население мира достигнет 10 миллиардов, та часть мира, в которой еще останутся земли для выращивания урожая и для расширения сельского хозяйства, для увеличения производительности, они будут, в основном, в Африке», — его Превосходительство Олусегун Обасанджо, Президент Федеративной Республики Нигерия (1976–1979), (1999–2007).

Экономические и гуманитарные отношения между Россией и странами Африки активно развиваются

«По оценкам Института Африки Российской академии наук, российские инвестиции за 10 лет в Африку выросли на 185% и достигли 17 миллиардов долларов США. Должен сказать как президент Российского союза промышленников и предпринимателей, что большая часть этих инвестиций осуществлена членами Российского союза промышленников и предпринимателей. Но тем не менее мы действительно можем и должны сделать больше — как и в плане наращивания торговли, так и в области инвестиционной деятельности», — Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

«Российское присутствие на африканском континенте и в Республике Гвинея насчитывает уже 60 лет. Мы здесь говорим о горнодобывающей промышленности, но также о здравоохранении. Мы хотели бы поблагодарить Российскую Федерацию за поддержку в этих областях и также в деле ожесточенной борьбы против ужасной лихорадки Эбола, которая разразилась во втором десятилетии XXI века и достигла своего пика в 2014-2015 годах», — Габриель Куртис, Министр по вопросам инвестиций и государственно-частного партнерства Гвинейской Республики.

«Имеются огромные возможности заниматься бизнесом совместно с Россией. И после того, как я приехал сюда вчера, я подписал 2 меморандума и 3 контракта <…> Если вы хотите заниматься бизнесом в Мадагаскаре, я готов подписать любые документы», — Ричард Рандриамандрато, Министр экономики и финансов Республики Мадагаскар.

Российские компании успешно действуют на африканском континенте

«“Русатом” сегодня — это безусловный лидер на мировом рынке ядерной технологии. Мы строим 36 энергоблоков в 12 странах мира. За последние 14 лет мы ввели в действие 15 новых энергоблоков, и в этом году мы первую в мире плавучую электростанцию подключаем к сети. И, конечно, Африка для нас — это регион такого приоритетного фокуса внимания. Мы достаточно давно работаем в Африке. В более чем 20 странах мы имеем различные проекты <…> Мы сейчас видим огромный спрос и огромный интерес африканских стран к атомной энергии», — Евгений Пакерманов, президент Русатом Оверсиз.

«“Ренова” является одним из первых российских инвесторов в ЮАР и, пожалуй, одним их крупнейших на сегодняшний день. Совокупные инвестиции в марганцевый бизнес составят где-то порядка 500 миллионов долларов по прогнозу на этот год. <…> Проект рудника и инфраструктуры UMK стоимостью 1,7 млрд рандов развивался высокими темпами и был реализован в срок. Добыча наращивалась высокими темпами, и в 2013 году был добыт рекордный объем — 3,4 млн тонн», — Виктор Радько, главный исполнительный директор United Manganese of Kalahari (UMK).

«Работаем в Африке более 10 лет. За это время мы инвестировали порядка $2 млрд в африканские страны», — Евгений Тулубенский, директор по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам, член совета директоров Nordgold.

 

ПРОБЛЕМЫ

Неразвитая инфраструктура

«Не хватает, в первую очередь, соответствующей инфраструктуры, потому что успешный бизнес означает минимизацию затрат. Потому что бизнес, в первую очередь, должен получать прибыль, и невозможно получить прибыль, если себестоимость производства очень высокая», — Его Превосходительство Йовери Мусевени, Президент Республики Уганда.

Отсутствие единства между странами континента в вопросах регулирования

«В Африке 55 стран, и это является проблемой, особенно для инвесторов, потому что люди не хотят торговать с Африкой. Эти 55 стран с 55 разными законодательствами, с 55 таможенными правилами, не 55 валют — я думаю, что у нескольких стран общая валюта, — но больше 30 разных валют. И это трудно преодолеть. То есть проблемы есть», — его Превосходительство Олусегун Обасанджо, Президент Федеративной Республики Нигерия (1976–1979), (1999–2007).

Недооценка российским бизнесом специфики стран региона

«Хотела бы сказать о некоторых ошибках, которые допускают наши бизнесмены, когда приезжают в Африку работать. <…> Незнание менталитета приводит к глубочайшим ошибкам. Далее, цивилизационные моменты — эти аспекты тоже нужно учитывать. Без этого работа не будет двигаться в нужном направлении. И еще немаловажный момент, когда наши бизнесмены учитывают только свои интересы. Хотелось бы, чтобы наши бизнесмены акцентировали внимание не только на свои интересы, но и на интересы африканцев», — Галина Сидорова, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

 

РЕШЕНИЯ

Комплексный подход к расширению российско-африканского сотрудничества

«Надо работать над действенной консолидацией и координацией усилий по продвижению российско-африканского сотрудничества со всеми stake holders <…> Расширять взаимодействие с африканскими партнерами не только в формате двустороннего сотрудничества, но и с использованием возможностей многосторонних институтов, включающих, в том числе, и программы российского бизнеса <…> Стимулировать развитие многоплановых механизмов содействия деловому сотрудничеству посредством повышения ресурсного потенциала российских компаний <…> способствовать вовлечению в сотрудничество субъектов малого и среднего предпринимательства, а также российских и африканских регионов с применением проектного финансирования, проектных групп и так далее», — Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Очень большая ошибка в том, что мы хотим как можно скорее получить прибыль и не думаем о долгосрочных инвестициях. Это очень большая потеря. Третье, мы не поддерживаем малый и средний бизнес в Африке. Он не может там существовать без государственной поддержки. Так давайте, по крайней мере, создадим несколько центров поддержки бизнеса в Африке, можно север, юг, запад, восток. Это было бы очень эффективно для продвижения наших инвестиций», — Ирина Абрамова, директор ФГБУН Институт Африки Российской академии наук; член-корреспондент Российской академии наук.

Учет специфики конкретной страны

«Центр занимается уже порядка 10 лет комплексной разработкой системы мер по безопасности бизнеса тех структур, которые работают в зонах повышенного риска: в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Мы стараемся сделать алгоритм для каждой структуры, которая к нам обращается, для безопасного вхождения и начала стартапа в стране заинтересованности», — Михаил Аничкин, председатель совета директоров ООО «Международный центр безопасности Миротворец».

«Что мы видим? Большие возможности. И вот, как было сказано, здесь действительно 55 стран, и надо работать в каждой стране индивидуально. Мы как компания “Уралкалий” готовы это сделать, ведем переговоры», — Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий»; председатель Делового совета «Россия — Нигерия».

Создание стабильных условий для инвестиций

«Деньги для инвестиций и для развития Африки имеются, но эти деньги трусливы. Они придут, когда для них будет благоприятная атмосфера. Но как только изменится ситуация, как только не будет стимула для денег оставаться в стране, они из страны уйдут. Что мы можем сделать для способствования инвестициям, для развития торговли? Что мы можем сделать для обеспечения того, чтобы деньги приходили в страну и в стране оставались? Должна быть предсказуемость, должны быть хорошие возвратные инвестиции, должен торжествовать закон, потому что если у вас конфликт, то вы должны быть уверены, что он будет справедливо разрешен», — его Превосходительство Олусегун Обасанджо, президент Федеративной Республики Нигерия (1976–1979), (1999–2007).

«Когда мы говорим о России, мы говорим всегда о стабильности. Мы имеем в виду безопасность, мы имеем в виду мирное время. Вы, Российская Федерация, обеспечиваете мир в различных регионах мира. В Сирии вы, например, успокаиваете всех участников конфликта. И для нас это настоящий эталон, это образец того, как нужно действовать. И мы гордимся в этом отношении Россией и хотели бы, чтобы вы и нам помогли», — Юссуф Мусса Давале, президент Торговой палаты Джибути.

Задействование научных знаний в развитии отношений

«Центры мысли должны быть связаны с бизнесом и политиками <…> В принципе у нас отличные ученые, но они не используются. Имеется огромный разрыв между промышленностью, правительством и мыслителями. Мыслителей надо использовать. Пусть все исследования зависят от спроса, потому что без науки страны развиваться не могут», — ее Превосходительство Хала Хельми Эльсаид Йонес, Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет.

«Люди идут в Африку и не знают специфики Африки, не знают ни культуры, ни этнического состава, ни тех особенностей, которые там существуют. Для того, чтобы избегать этих ошибок, я предлагаю им обращаться как раз в такие think tanks, которые и занимаются исследованиями, причем занимаются очень долго на протяжении десятилетий и могут оказать самую непосредственную помощь нашим предпринимателям», — Ирина Абрамова, директор ФГБУН Институт Африки Российской академии наук; член-корреспондент Российской академии наук.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Росконгресс www.roscongress.org

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси