В. Матвиенко: ЮАР – стратегический партнер России и проверенный временем друг

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с Председателем Национального совета провинций Парламента Южно-Африканской Республики Амосом Масондо. Основными темами беседы стали вопросы активизации межпарламентского сотрудничества.

Спикер СФ поблагодарила Амоса Масондо за активное участие и интересное выступление на второй Международной парламентской конференции Россия – Африка. По ее словам, участие глав обеих палат парламента ЮАР свидетельствует об особых отношениях России и Южно-Африканской Республики, высоком уровне межпарламентского взаимодействия, и заинтересованности в развитии межгосударственного стратегического партнерства. «ЮАР – наш стратегический партнер и проверенный временем друг».

Валентина Матвиенко рассказала о подготовке второго саммита Россия – Африка, который пройдет в июле этого года в Санкт-Петербурге. «Высоко ценим решение Президента ЮАР Сирила Рамафозы принять в нем участие. Рассматриваем это решение как заинтересованность в сотрудничестве в самых разных сферах». Председатель Совета Федерации сообщила, что в повестку саммита планируется включить обсуждение вопросов, связанных с условиями укрепления многополярности в мире. Речь также пойдет о решениях, касающихся обеспечения торгово-экономических связей. По ее словам, в те же сроки пройдут бизнес-конференция и форум по расширению гуманитарного сотрудничества.

Валентина Матвиенко отметила важность обозначенных ЮАР приоритетов своего председательства в БРИКС в этом году. Глава СФ считает перспективным сотрудничество парламентов по линии БРИКС. «Сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанных на нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН». Глава СФ считает, что эта важная площадка играет значимую роль в определении мировой повестки дня, а также является весомым полюсом экономики многополярного мира.

При этом спикер СФ считает одной из актуальных задач - институционализацию парламентского измерения БРИКС, проведение на постоянной основе самостоятельных встреч бриксовских парламентариев без привязки к другим многосторонним форматам.

Кроме того, Валентина Матвиенко отметила необходимость продолжить работу, в том числе в период председательства ЮАР, по выработке критериев, на основе которых в объединение могут приниматься новые участники.

Амос Масондо согласился, что парламентарии должны играть более важную роль в БРИКС, так как в повестке объединения много экономических и социальных вопросов.

Касаясь межпарламентского диалога России и ЮАР, Председатель СФ выступила за расширение взаимодействия профильных комитетов, использование потенциала группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным советом провинций Парламента ЮАР. Кроме того, Валентина Матвиенко предложила инициировать проведение видеоконференций, в том числе молодых парламентариев.

Во время беседы затронуты вопросы межрегиональных связей. По словам главы СФ, все более активным становится интерес субъектов Российской Федерации и провинций ЮАР к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Амос Масондо подчеркнул, что стратегические отношения с Россией важны для ЮАР.

 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси