Фонд Росконгресс выпустил журнал Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка

В преддверии Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, который состоится 27–28 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге, Фонд Росконгресс выпустил официальный журнал мероприятий. Издание выходит на русском, английском и французском языках. Его электронная версия доступна на сайте Форума.

Центральной темой журнала стали отношения России и Африки в новом мировом порядке. В программной статье, подготовленной директором Института Африки РАН Ириной Абрамовой, отмечается, что современный мир проходит этап глубочайшего политического, экономического, гуманитарного и весьма опасного военного кризиса. Однако уже очевидно, что страны, считавшиеся сравнительно недавно «мировой периферией», в том числе государства Африки, ускоряют свое развитие и набирают геополитический вес. Происходит стремительная трансформация международных взаимоотношений – от наследия колониализма к суверенитету и развитию. И Россия играет в этом ключевую роль. «У России и Африки есть и желание, и возможности вывести наше сотрудничество на стратегический уровень в интересах развития и процветания наших народов», – говорится в статье.

В качестве наглядных примеров подобного сотрудничества на страницах журнала описываются проекты «Газпрома» и«Росатома», «Уралхима» и«Уралкалия», ЛУКОЙЛа и других крупных российских компаний, реализующиеся на Африканском континенте. Важно, что среди них есть проекты не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. Также читатели журнала узнают об инициативах молодых африканских предпринимателей – участников международного сообщества Friends for Leadership.

В свою очередь тема борьбы с колониализмом получила развитие в материале об уникальной тематической экспозиции, которая пройдет на площадке Форума и посвящена роли СССР и России в развитии независимых африканских государств. Читатели увидят яркие свидетельства российско-африканской дружбы на протяжении XX века – важные архивные документы и живые фотографии, отобранные оператором выставки Фондом поддержки межмузейного коммуникационного пространства и культурно-образовательных программ – Фондом «Связь эпох».

Не остался без внимания и город проведения Форума. В статье «Экзотичный Петербург» собраны не только увлекательные факты о культурной столице России, но и о том, какую роль в ее истории играли выходцы из Африки. 

Также на страницах журнала содержится полезная информация о тематических пространствах Форума, удобный навигатор по площадке, необходимые контакты, адреса и основные мероприятия деловой, культурной и спортивной программ.

Организатор второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка – Фонд Росконгресс.

Сайт мероприятия: summitafrica.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси