Территория инноваций Фонда Росконгресс представит передовые решения для Африки

27–28 июля 2023 года в рамках Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка откроется Территория инноваций Фонда Росконгресс. Проект является уникальной площадкой для презентации новейших технологий и обсуждения трендов с ведущими экспертами в области инноваций и цифровой трансформации. 

Тематическая площадка будет условно разделена на три формата: Лекторий, ИТ-кластер, а также вузы и выставка инновационных компаний.

В Лектории Территории инноваций руководители передовых компаний, представители органов власти и эксперты расскажут о трендах в области цифровизации экономики. Спектр тем очень широк – от цифровой трансформации Федеральной налоговой службы до логистики зернового экспорта (последняя сессия пройдет при поддержке ГК «Технотранс», которая реализует проект по строительству морского зернового терминала на побережье Балтийского моря в Выборгском районе Ленинградской области).

Отдельная сессия будет посвящена теме трансфера компетенций и обмена опытом в сфере цифровизации госуправления. Участники профильной дискуссии обсудят перспективы и механизмы для активизации двустороннего сотрудничества России и Африки в данном направлении. В частности, ВШЭ и компания «Иннопрактика» представят программу по обмену знаниями в сфере цифровизации государственного управления.

Другой сквозной темой Лектория станет кибербезопасность. Не секрет, что киберугрозы становятся все более распространенными на Африканском континенте, и многие страны и бизнес не готовы к ним должным образом. В свою очередь, Россия без преувеличения обладает здесь компетенциями мирового уровня. Своей экспертизой с участниками Форума поделятся такие признанные лидеры отрасли, как Positive Technologies, ООО «Доктор Веб», Zecurion и ООО «Код Безопасности», выступающие партнерами Территории инноваций Фонда Росконгресс.

В ИТ-кластере можно будет непосредственно ознакомиться с продукцией и услугами этих и других известных российских ИТ-компаний, чьи решения актуальны для африканских стран. Более того, ряд из них уже активно используются в Африке.

Выставочная часть Территории инноваций презентует научный и технологический потенциал российских вузов и стартапов. Среди них – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), научно-производственная компания «Армастек», научно-технический центр «Протей» и компания Aquagenica.

Подробнее ознакомиться с программой Территории инноваций можно на официальном сайте Саммита и Форума.

Организатор Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка — Фонд Росконгресс.

Сайт мероприятия: https://summitafrica.ru/

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси