Тенденции и перспективы развития интеграционных процессов и сотрудничества

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Экономическая интеграция способствует развитию континента

«Формирование региональных экономических объединений является глобальным объективным трендом развития человечества на современном этапе. В Африке сегодня есть 8 региональных экономических объединений, которые в принципе преследуют одинаковые цели — создать благоприятные условия для людей и для бизнеса. Суть этих экономических объединений заключается в том, что вместе, снимая границы для продвижения товаров, рабочей силы, капитала и услуг, они создают более благоприятные условия для реализации своего национального суверенитета, реализации своих возможностей развития экономик и граждан!» — Тигран Саркисян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

«Африка состоит из 55 стран, и наши лидеры пришли к выводу, что очень важно интегрировать континент и отойти от фрагментированных экономик и перейти на крупный экономический блок. Это самый крупный блок подобного рода благодаря зоне свободной торговли», — Ее Превосходительство Амани Абу-Зеид, комиссар по вопросам инфраструктуры и энергетики Комиссии Африканского союза.

«Если можно выйти на глобальный рынок, то у вас нет барьеров для развития. Но так как у нас нет таких вариантов, то мы начинаем с интеграционной схемы, мы взаимодействуем с соседними государствами», — Калеб Фунданга, президент Института финансов и экономики Республики Замбия.

Интерес российских компаний к африканскому рынку содействует развитию сотрудничества ЕАЭС и Африки

«Для России африканский континент очень интересен. У нас на сегодняшний день практически все крупнейшие компании уже там работают», — Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Генерирует экономику все-таки развитие бизнес-процессов, и наши компании, которые сейчас демонстрируют активный интерес к африканскому континенту, компании Евразийского Союза, могут всячески поддержать этот тренд на взаимное сотрудничество между крупнейшими объединениями: на одной стороне Евразийский Союз, а с другой стороны — 55 африканских стран, входящих в Африканский Союз», — Наталия Цайзер, председатель правления Союза «Африканская деловая инициатива».

 

ПРОБЛЕМЫ

Существующая международная экономическая система не учитывает интересы многих территорий

«Многие страны считают, что сложившаяся экономическая система и международное разделение труда несправедливо. Их национальные интересы не учитываются, а те каноны, которые сформированы, в том числе в рамках Всемирной Торговой Организации или в рамках договоров о сотрудничестве между региональными объединениями, между странами, они не в полной мере реализуют их представления о справедливости», — Тигран Саркисян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

«Все смотрят на Африку как на материковую территорию, континент. Как насчет морских территорий? Как насчет маленьких островов, которые тоже есть? У них тоже огромные морские территории, и понятия нет, как их развивать поодиночке. <…> Может ли Россия нам помочь, наметить карту шагов, карту действий, как нам работать с нашей “голубой экономикой”?» — Ее Превосходительство Уша Чандни Дварка-Канабади, секретарь по иностранным делам Министерства иностранных дел, региональной интеграции и международной торговли Республики Маврикий.

Значительная зависимость бизнеса от политики

«Без договоренностей политиков очень сложно выстраивать бизнес. В какой бы вы стране ни жили, какой бы демократичной или не очень демократичной она ни была, всегда бизнес оглядывается на руководство своей страны, на его отношение к тому, насколько можно широко сотрудничать с той или иной страной, с экономикой той или иной страны, насколько это поощряется собственным руководством», — Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«У нас была идея ввести единую валюту на континенте, но у нас были сложности — мы не смогли договориться. Как мы можем ввести единую валюту, если в разных странах разная политика, в том числе и финансовая?» — Калеб Фунданга, президент Института финансов и экономики Республики Замбия.

Российские банки почти не присутствуют в Африке

«Большим препятствием для нашего бизнеса в африканских странах является то, что нет расчета в нашей валюте рублевой, соответственно, нет коррсчетов в рублях, нет в связи с этим достаточно серьезного присутствия российских банков в африканских странах», — Наталия Цайзер, председатель правления Союза «Африканская деловая инициатива».

РЕШЕНИЯ

Расширение рынка и развитие интеграции

«Чем больше будет рынок, тем больше будет потребителей и тем больше частный сектор будет чувствовать себя хорошо, тем больше будет рабочих мест, тем больше улучшится качество жизни граждан. <…> Мы выступаем за рыночную экономику, и частный сектор для нас — это сектор, на который мы должны опираться, чтобы развивать рынок. В этом смысле партнерство с другими регионами, с частным сектором других регионов для нас очень важно», — Либерат Мфумукеко, генеральный секретарь Восточноафриканского сообщества (ВАС).

«В Африке у большинства стран очень низкий уровень доходов, и, если мы хотим перейти в группу стран со средним уровнем достатка, или даже высоким, конечно, нужно развивать рынок, нам нужен более широкий рынок», — Калеб Фунданга, президент Института финансов и экономики Республики Замбия.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Росконгресс www.roscongress.org

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси