Состоялось первое заседание Наблюдательного совета АЭССА

В Москве прошло первое заседание Наблюдательного совета Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

В мероприятии приняли участие: руководство Секретариата Форума партнерства Россия – Африка, АЭССА, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФБГУ «Агроэкспорт» и других ведомств.

В приветственном слове посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка О.Б. Озеров подчеркнул общую заинтересованность российского бизнеса в консолидации усилий, направленных на расширение своего присутствия в экономиках стран Африки.

Он отметил, что АЭССА проведена конструктивная работа по взаимодействию с МИД РФ и российскими посольствами на Африканском континенте. Налажены контакты для обмена информацией о приоритетных проектах, проводятся активные действия по установлению связей с государственными и коммерческими организациями.

«В 2020–2021 гг. состоялись встречи с руководствами таких государств, как Мали, Гвинея, Сенегал, Ангола и др. АЭССА является „мостом“ между посольствами РФ и отечественным бизнесом для оказания поддержки деловым кругам нашей страны. Продолжается работа и в плане политико-дипломатического сопровождения российских проектов в Африке», – сказал О.Б. Озеров.

Председатель Наблюдательного совета АЭССА С.А. Сторчак в своем выступлении подчеркнул: «Для решения поставленных задач по подготовке и проведению предстоящего Саммита, а также в целях активизации российско-африканского делового сотрудничества требуются полномасштабная координация действий и поступательные шаги. На сегодняшний день требуется создание единой платформы для последовательного вхождения отечественных бизнес-кругов в Африку, учитывая специфику и особенности континента, конкуренцию с другими странами. Мы имеем позитивный опыт сотрудничества с африканскими партнерами, и эти примеры необходимо тиражировать».

По словам С.А. Сторчака, продвижение российских коммерческих структур в Африке, обеспечение их интересов, создание благоприятного климата для работы на Африканском континенте, информационная поддержка отечественных бизнес-проектов, гуманитарные, образовательные и социальные программы должны получать государственную поддержку.

Председатель АЭССА А.В. Салтанов отметил большое значение создания Наблюдательного совета, в котором широко представлены государственные ведомства и деловые структуры. Как он сказал, это, несомненно, будет содействовать дальнейшему повышению эффективности работы АЭССА, в лице которой отечественный бизнес, участвующий в развитии торгово-экономических отношений с Африкой, обретает действенный инструмент комплексной поддержки.

А.В. Салтанов проинформировал членов Совета о работе, ведущейся Ассоциацией, и задачах, решаемых ею. Он подчеркнул, что в АЭССА входит целый ряд ведущих компаний РФ, специализирующихся в различных сферах бизнеса, их продукция востребована на Африканском континенте. Среди них – Росатом, ФосАгро, Газпромбанк и другие. В ближайшее время ожидается прием еще нескольких компаний. АЭССА заключила партнерские соглашения с Фондом Росконгресс и ТАСС. «В целом есть решительный настрой деловых кругов России на диалог с африканскими партнерами», – сказал А.В. Салтанов.

АЭССА, отметил он, сконцентрирована на активном содействии продвижению интересов российского бизнеса на Африканском континенте. С этой целью Ассоциация проводит контакты с африканскими государственными и коммерческими структурами, подписан ряд соглашений с деловыми партнерами в Мали, Габоне, Сенегале, на Мадагаскаре и др. Ведется работа по установлению отношений с торгово-промышленными палатами и фондами привлечения инвестиций. При этом АЭССА опирается на взаимодействие с российскими государственными органами, в том числе с посольствами России в Африке.

Председатель АЭССА проинформировал о планах по реализации образовательных и гуманитарных программ, в том числе стажировки африканских студентов в России и взаимодействие со СМИ России и Африки.

А.В. Салтанов также сообщил о шагах Ассоциации по налаживанию взаимодействия с российскими регионами: Татарстан, Башкортостан, Челябинская и другие области.

«Члены Ассоциации ставят вопрос о разработке мер государственной поддержки и благоприятной атмосферы для реализации проектов, создания механизмов для активизации бизнеса с Африкой. Компании готовы объединить усилия в решении вопросов, выражая в этом глубокую заинтересованность», – заключил А.В. Салтанов.

Директор Института Африки РАН И.О. Абрамова рассказала об актуальных тенденциях в экономике африканских государств, сфокусировала внимание на целесообразности развития аграрного сектора. «Продовольственная угроза для Африки остается актуальной. Речь идет в том числе о реализации на Африканском континенте российской техники, зерна, удобрений. Африка – это потенциальный рынок сбыта российских товаров», – сообщила И.О. Абрамова.

Другие члены Наблюдательного совета поддержали предложения, высказанные в ходе его заседания. При этом особое внимание было уделено развитию российско-африканского бизнес-диалога, образовательных и социальных программ.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси