Секретариат «Форума партнерства Россия – Африка»: новые цели, планы, достижения

В Москве состоялась презентация Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка». В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, посол по особым поручениям, руководитель Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» Олег Озеров, руководитель Россотрудничества, руководитель общественного совета Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» Евгений Примаков, директор Института Африки Российской академии наук, руководитель научного совета Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» Ирина Абрамова, председатель правления, директор Фонда Росконгресс, руководитель координационного совета «Форума партнерства Россия – Африка» Александр Стуглев, председатель АЭССА (Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки) Александр Салтанов, а также послы африканских государств, африканские и российские объединения бизнесменов, представители российского бизнеса из числа членов АЭССА, представители МИД и других ФОИВ.

«Россию и африканские государства связывают давние политические, торгово-экономические, культурные и исторические связи. Современные изменения, происходящие в мире и на африканском континенте, потребовали новых подходов к дальнейшему выстраиванию всего спектра российско-африканских отношений. Ответом на эти вызовы явилось проведение в Сочи в октябре прошлого года первого в истории Саммита Россия – Африка, ставшего ярким и убедительным свидетельством того, что Россия и наши африканские друзья воспринимают друг друга в качестве важных и перспективных партнеров. Саммит заложил основу новой архитектуры взаимодействия между Россией и Африкой, и с целью обеспечения эффективной работы нового диалогового механизма в июне этого года был создан Секретариат «Форума партнерства Россия – Африка». Данная структура призвана заниматься координацией всего комплекса наших отношений с африканскими странами, в том числе – создание межведомственных экспертных механизмов для выработки конкретных предложений по дальнейшему развитию и наполнению экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества с прицелом на подготовку очередных Саммитов», – заявил специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов.

В рамках мероприятия также состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Фондом Росконгресс и Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА). Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и председатель АЭССА Александр Салтанов договорились о партнерстве в сфере налаживания эффективной коммуникации между экспертными сообществами, деловыми и политическими кругами Российской Федерации и государств Африки.

«Первый Саммит и Экономический форум Россия – Африка стал историческим событием и позволили достигнуть очень важной задачи – собрать вместе ключевых представителей политики и бизнеса нашей страны и африканского континента, наладить контакт и договориться о направлениях дальнейшего сотрудничества. Второе мероприятие в формате Россия – Африка уже должно продемонстрировать результаты нашего эффективного взаимодействия, в первую очередь – экономические. Основная цель Секретариата на сегодняшний день – это не потерять позитивный импульс, который получили российско-африканские отношения на первом Саммите, и развить достигнутые результаты. Слаженная работа Секретариата, всех ведомств и организаций позволит повысить результативность нашей совместной международной деятельности, ведь залог успеха – в согласованности действий», – отметил Олег Озеров, назначенный послом по особым поручениям и руководителем Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» в апреле с. г.

Регламент работы Секретариата подразумевает первостепенную разработку дорожных карт с конкретными целевыми показателями, на которые необходимо выйти к Саммиту в 2022 году, а также ведение деятельности по нескольким направлениям, в соответствии с которыми будут созданы три межведомственных совета. В них войдут ответственные ведомства, организации, федеральные органы исполнительной власти и представители Фонда Росконгресс.

Ключевым в работе головного органа будет координационный совет, который будет определять основные направления развития мероприятий, экономическую и информационную повестку и конкретные планы для подготовки дорожной карты следующего Саммита Россия – Африка. Помимо органов власти, представителей ведомств и Фонда Росконгресс, в совет войдут участники от российского бизнеса и ключевых деловых ассоциаций. Возглавит координационный совет председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках научного совета, руководителем которого выступит директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова, будет осуществляться аналитика экономической и политической сфер, прогнозы, исследования, которые проложат почву для работы координационного совета Секретариата. Деятельность совета будет осуществляться при участии ведущих научных и образовательных организаций.

Социальное, гуманитарное и культурное направления будут регулироваться работой общественного совета, который будет заниматься проблематикой гуманитарного сотрудничества, а также вопросами взаимодействия в сфере образования, культурных обменов, молодежных контактов, в том числе по линии ассоциаций выпускников российских вузов. Руководство общественным советом на себя возьмет руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Работа советов будет проходить в тесном межведомственном взаимодействии с проведением регулярных встреч и совещаний, а также под контролем и с участием Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка».

В функции Секретариата, помимо прочего, будут входить организация политических консультаций и мероприятий, в том числе ежегодной встречи главы МИД России и трех председателей Африканского союза (действующего, предыдущего и будущего), координация вопросов развития сотрудничества между странами, политико-дипломатическое сопровождение проектов в странах Африки и другие необходимые аспекты и мероприятия для подготовки и проведения последующих саммитов Россия – Африка.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси