В МИД России обсудили ход подготовки и повестку Экономического форума и Саммита Россия – Африка

Специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов совместно с послом Египта Ихабом Насром в качестве представителя страны, председательствующей в Африканском союзе, провел для аккредитованного в Москве африканского дипломатического корпуса очередной брифинг в МИД. Встреча была посвящена подготовке и проведению Экономического форума и Саммита Россия – Африка. Брифинг прошел при участии представителей Фонда Росконгресс.

Мероприятия пройдут 23–24 октября в Олимпийском парке Сочи и соберут более 3000 представителей африканского бизнеса и делегатов высокого уровня из России и стран Африки.

В ходе брифинга была детально обсуждена архитектура программы предстоящих мероприятий, а также некоторые организационно-протокольные аспекты пребывания в Сочи глав государств и правительств стран Африки и руководителей ведущих межафриканских объединений.

«Проведение Саммита и Экономического форума Россия – Африка задаст новый вектор развития торгово-экономических и дипломатических отношений между нашими странами. Уверен, что к событиям на полях этого стратегически важного мероприятия будет приковано внимание всего мира. Именно поэтому подготовка мероприятий ведется на самом высоком уровне при участии всех заинтересованных сторон», – отметил ранее советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению в РФ в 2019 году Саммита Россия – Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка Антон Кобяков.

Следующий брифинг в МИД России назначен на третью декаду сентября 2019 года.

С архитектурой программы Экономического форума «Россия – Африка» можно ознакомиться по ссылке.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси