Российский экспортный центр и Афрэксимбанк выступят соорганизаторами Экономического форума Россия – Африка

Российский экспортный центр и Афрэксимбанк вновь объединят усилия с Фондом Росконгресс для организации мероприятий в формате Россия – Африка. Экономический форум, который пройдет 23–24 октября 2019 года в Сочи станет продолжением дискуссий на тему российско-африканского сотрудничества в повестке российских мероприятий. Вслед за диалогом на полях ПМЭФ-2019, ежегодным собранием Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка) и Экономической конференцией Россия – Африка в Москве первый Саммит и Экономический форум Россия – Африка лягут в основу дальнейшего развития взаимодействия между странами.

Мероприятия в Сочи станут самым масштабным событием в истории росийско-африканских отношений: более 40 глав африканских государств, 3000 участников, включая представителей бизнеса, политических элит и экспертов, соберутся на полях Саммита и Форума, чтобы определить ключевые приоритеты совместной деятельности на годы вперед.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев прокомментировал предстоящий Экономический форум Россия – Африка: «С уверенностью можно отметить крайне высокие ожидания российской и африканской сторон от предстоящей встречи. Экономический форум в Сочи станет, действительно, беспрецедентным событием и фактически новой точкой отсчета для дальнейшего развития торговых отношений России и Африки. Наша общая ответственность как принимающей стороны – а РЭЦ является соорганизатором Форума – подготовить мероприятие так, чтобы выйти к африканским партнерам с конкретными предложениями и способствовать заключению ряда успешных экспортных контрактов».

По его словам, в этом году российский деловой мир имел возможность оценить огромный потенциал африканского континента. Этим летом Афрэксимбанк по приглашению российской стороны впервые за семь лет провел мероприятия Ежегодного собрания акционеров за пределами африканского континента – в Москве. 

Председатель правления Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка) Бенедикт Орама отметил: «За последние два десятилетия товарооборот между Россией и Африкой вырос примерно в тринадцать раз – с $5 млрд в 2001 году до более чем $20 млрд в 2018-м. Впечатляющий рост отражает как растущий спрос, так и расширение географического охвата. Афрэксимбанк тесно сотрудничает с РЭЦ в целях информирования российских экспортеров и инвесторов о возможностях африканского рынка. Мероприятия Ежегодного общего собрания акционеров банка, прошедшие этим летом в Москве, – это часть наших усилий. Следующей важной вехой в этом направлении станет проведение российско-африканского Саммита совместно с Фондом Росконгресс».

С архитектурой программы Экономического форума Россия – Африка можно ознакомиться по ссылке.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси