Российское общество «Знание» и Институт стран Азии и Африки МГУ подписали соглашение о сотрудничестве

27 июля 2023 года генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (ИСАА МГУ) Алексей Маслов подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились о совместной деятельности в области просветительских и научных проектов во время Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге.

Сотрудничество ИСАА МГУ и Общества «Знание» будет направлено на популяризацию достоверных, научно выверенных сведений о странах Азии и Африки среди россиян, а также на информирование населения и делового сообщества стран Азии и Африки о российских достижениях. В России стороны планируют проводить публичные лекции и совместные просветительские форумы «Свет с Востока» и «Африка зовет». Также будет разработана и совместно реализована образовательная программа для подготовки новых лекторов Российского общества «Знание» из числа преподавателей университетов по направлению востоковедения и африканистики, организованы встречи студентов с известными выпускниками ИСАА МГУ.

«Для Российского общества «Знание» соглашение с Институтом стран Азии и Африки открывает новые возможности. Мы всегда ставим перед собой максимальные цели. Будучи главной просветительской организацией страны, мы уже не можем поступать по-другому. Сегодня мы стремимся к тому, чтобы расширить свою деятельность, выйти за границы России и внести вклад в распространение знаний, развитие людей в других странах мира. Это касается, конечно, и Африканского континента. Мы готовы делиться своими лучшими практиками, инициативами с международным сообществом. Совместно с нашим партнером мы сможем реализовать все задуманное. Соглашение, которое мы подписали, создает условия для дальнейшего развития наших организаций. Кроме того, оно расширяет возможности и для Российской Федерации в целом. Сегодня, как никогда прежде, созданы благоприятные условия для сотрудничества со странами Африки во всех сферах, и мы должны этим пользоваться. Уверен, что у нас все получится», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Совместная работа может коснуться, в частности, активностей в азиатских социальных сетях и популяризации знаний о России среди представителей азиатских и африканских диаспор, которые живут здесь.

«Сегодня развитие профессиональных знаний о странах Азии и Африки стало насущной необходимостью, связанной с новыми векторами развития нашей страны. И нам приятно, что на этом пути мы идем рука об руку с Российским обществом «Знание» — организацией, имеющей многолетний уникальный опыт просветительских проектов, которая сегодня получает второе рождение. Нам очень нравится целый ряд увлекательных решений и коллабораций, который предлагают коллеги из Общества «Знание», а мы со своей стороны пригласим ведущих специалистов по Азии и Африке, ярких лекторов, выдающихся ученых и экспертов-практиков — в общем, цвет российского востоковедения и африканистики. В наших планах, помимо двух всероссийских лекционных марафонов, также создать информационный ресурс, посвященный знаниям о Востоке, активная работа по популяризации научных знаний на всем пространстве России, а также взаимодействие с нашими зарубежными партнерами в освещении российских подходов и научных достижений в области исследования отношений России со странами Азии и Африки», — поделился директор ИСАА МГУ Алексей Маслов.

Первой вехой сотрудничества двух организаций стало участие во Втором саммите и Экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка, который проходит в Санкт-Петербурге. Все два дня cаммита здесь работает мультимедийная студия Общества «Знание», Знание.Лекторий, которая транслирует подкасты, посвященные историческим событиям и интересным фактам из жизни представителей стран Азии и Африки, прямые эфиры выступлений спикеров саммита, а также интервью и мнения выходцев из стран Азии и Африки и специалистов в самых разных сферах — от экономики до культуры. Эфир студии будет транслироваться на сайте Российского общества «Знание», а также в сообществе «Знания» ВКонтакте.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль также принимает участие в деловой программе форума. В панельной сессии «Россия — Африка: трансфер лучших образовательных технологий в сфере общего, среднего специального и дополнительного образования», где он и другие участники дискуссии обсудят стратегическое расширение взаимодействия России и Африки в сфере образования, наметят точки дальнейшего развития отношений между образовательными учреждениями.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси