Российская геология в Африке: наследие и взгляд в будущее

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Советские и российские специалисты внесли значительный вклад в развитие Африки

«Огромную работу в 1960-х годах проделали советские геологи, более 100 тысяч сотрудников участвовали в том, чтобы сделать этот континент более доступным, более открытым, понятным с точки зрения геологии, и это помнят все африканские страны, и это сильно ценят», — Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Россия — хороший повар, который позволяет нам пользоваться накопленным опытом. Россия внесла значительный вклад в развитие науки и образования в Африке», — Габриэль Токудж Дэнг Амайквай, Министр горнодобывающей промышленности Республики Южный Судан.

«Оба наших бывших министра учились в Советском Союзе и оба сказали, что самое лучшее образование было в Советском Союзе. <…> И самое интересное, что сейчас для исследований используется информация, полученная еще с советских времен», — Его Превосходительство Габриэль Мбага Обиан Лима, Министр горнодобывающей промышленности и углеводородных ресурсов Республики Экваториальная Гвинея.

Природные богатства Африки имеют общемировое значение

«Я думаю, мы сейчас вступаем в совершенно новую эпоху, особенно для полезных ископаемых, которые мы добываем в нашем регионе, в Руанде. Это так называемая технологическая эпоха, вы все знаете про тантал, про литий, производство батареек и аккумуляторов может сыграть очень важную роль, особенно в нашу эпоху. Каждая страна, которая хочет быть частью этой технологической революции, должна получить доступ к подобным полезным ископаемым, а Руанда может стать одним из основных поставщиков», — Франсис Гатаре, главный исполнительный директор Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board.

Освоение ресурсов Африки должно работать на благо ее народа

«Этот континент очень сильно меняется. На первый план, безусловно, выходят проблемы социальные, проблемы, связанные с тем, чтобы благосостояние людей росло, и никто в Африке не хочет, чтобы просто какие-либо компании выходили и вели простую добычу того или иного сырья для того, чтобы вывозить его с континента и оставлять условные налоги», — Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие достаточных данных о ресурсах

«Геологическая изученность Африки достаточно разноплановая: есть страны, где геологическая изученность составляет 60%, а есть, где всего 10%. Поэтому вопрос изученности и перспектив для африканских стран очень важен», — Сергей Горьков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология».

«Потенциал у нас большой, но он остается неизученным. Что происходило в прошлом? Мы всегда находились в невыгодном положении, потому что нам не принадлежали данные, информация. Инвесторы, как правило, приходили и говорили нам о количестве и о качестве природных ресурсов и общались с нами с позиции силы. Мы не знали ситуацию в собственной стране», — Фодай Радо Иоки, Министр горнодобывающей промышленности и минеральных ресурсов Республики Сьерра-Леоне.

 

РЕШЕНИЯ

Развитие всестороннего сотрудничества

«Как и весь африканский континент, мы должны инвестировать в масштабирование наших знаний, нашей экспертизы, и Россия, безусловно, может нам предоставить эти возможности, направив ученых для работы в Африку. Многие руандийские ученые, кстати, тоже прошли подготовку в России», — Франсис Гатаре, главный исполнительный директор Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board.

«В этом году между нашими геологическими службами был подписан меморандум, чтобы создать преемственность проделанной работы, кроме того, мы работаем с другими геологическими институтами и организациями. Мы открыты к сотрудничеству с теми, кто занимается данной сферой и инвестирует в эту работу», — Диамантино Педро Азеведу, Министр полезных ископаемых и нефти Республики Ангола.

«Наш инвестиционный климат очень дружелюбный по отношению к вам, и мы очень серьезно относимся к совместной работе. Мы готовы заняться инвестициями, если не вчера, то хотя бы сегодня», — Габриэль Токудж Дэнг Амайквай, Министр горнодобывающей промышленности Республики Южный Судан.

Стимулирование геологоразведки

«Надо создать правильную среду для того, чтобы развитие было возможным. Например, мы на уровне законодательной базы гарантировали права, которые — особенно молодым компаниям — дали большие шансы для того, чтобы получить свои инвестиции. В случае обнаружения месторождений можно будет их потом передать более крупным компаниям», — Диамантино Педро Азеведу, Министр полезных ископаемых и нефти Республики Ангола.

«Мы хотим определить наш потенциал: в каком качестве и количестве у нас находятся природные ресурсы. Мы говорим про новые исследования», — Фодай Радо Иоки, Министр горнодобывающей промышленности и минеральных ресурсов Республики Сьерра-Леоне.

Формирование собственных баз данных

«Наша сила в информации. Кто владеет информацией, становится важным человеком <…> Я обсуждал это с африканскими коллегами, министрами, нам нужно создать единый data-центр на всю Африку, и сейсмические исследования будет делать значительно проще и дешевле. Нам не надо будет пересылать нашу информацию для обработки в Лондон, Хьюстон, все останется в Африке», — Его Превосходительство Габриэль Мбага Обиан Лима, Министр горнодобывающей промышленности и углеводородных ресурсов Республики Экваториальная Гвинея.

«Цифровизация — это веяние времени, то, чем надо заниматься», — Сергей Горьков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология».

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Росконгресс www.roscongress.org

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси