На площадке Пространства доверия в рамках Форума Россия – Африка обсудили вопросы продвижения российской культуры среди иностранной молодежи

В рамках экономического Форума Россия – Африка на площадке Пространства доверия прошла сессия «Продвижение российской культуры среди иностранной молодежи». Оператором программы выступает Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс.

В современном мире без интеграции культур разных стран невозможно поступательное развитие. И продвижение российской культуры среди молодежи других стран – одна из приоритетных задач. Ведь именно новое поколение – это те люди, которые будут в дальнейшем строить взаимодействие в социуме, культуре, бизнесе. Для России сегодня актуальна задача реализации творческого потенциала молодежи в области науки и инноваций. А развитие научно-технологического потенциала страны невозможно без обмена опытом с коллегами из других стран. В этом вопросе важны и интеграция российской молодежи в мировую культуру, и знакомство иностранных студентов с культурой, традициями, технологиями нашей страны.

Модератор сессии «Продвижение российской культуры среди иностранной молодежи» – заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, программный директор «Россия – Катар» Андрей Егоров обозначил главные векторы обсуждения. Какие цели и приоритеты необходимо ставить на пути культурной интеграции, какие конкретные шаги будут способствовать этому?

На сессии выступили: генеральный директор Center of African Researches and Studies Ясин Абдулрахам, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Роман Камаев, президент Фонда развития общественной дипломатии «Женский взгляд», посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Вероника Пешкова, представитель в Республике Камерун и странах Центральной Африки Российского университета дружбы народов, профессор Нган Тонье Францис Саймон Пьер, ректор Университета Бурунди, профессор Франсуа Хавьяримана, соучредитель VRCOMM Константин Негачев, проректор по международной деятельности Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Шивлета Тагирова, член Генерального совета, руководитель рабочей группы по Африке «Деловой России» Вадим Некрасов, председатель совета Центра международного продвижения и помощник директора по молодежной политике Фонда Росконгресс Роман Чуков.

Роман Камаев отметил, что масштабные международные молодежные мероприятия способствуют проникновению культур, рождают у иностранцев интерес к России. «Без тесного взаимодействия с иностранной молодежью мы не выстроим будущего наших стран. Два года назад в Сочи мы проводили Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который собрал более 30 тыс. участников из разных стран. Из Африки приехали представители более 50 стран – 1100 человек, – рассказал Роман Камаев. – Это мероприятие сыграло большую роль в продвижении российской культуры в мире. Мы ежегодно организуем молодежные мероприятия для иностранцев, изучающих русский язык и интересующихся нашей культурой». Он отметил, что в России в этом направлении действует множество организаций, работают государственные программы. И со странами Африки здесь ведется серьезная работа, и есть большая взаимная заинтересованность. В частности, в следующем году будет подписан меморандум о сотрудничестве в сфере молодежной политики с ЮАР, а впоследствии – еще с рядом государств.

Профессор Нган Тонье Францис Саймон Пьер отметил, что культура – это не только традиции и обычаи, а еще спорт, наука, язык. Его поддержала Шивлета Тагирова: «Межкультурное сотрудничество начинается именно со знания языка. Проблемы взаимодействия часто возникают из-за неправильной коммуникации. А изучая язык, мы автоматически изучаем и культуру нации». Участники обсудили целый ряд проектов, направленных на рост уровня знания русского языка в других странах, а также другие инициативы, направленные на то, чтобы заинтересовать современную молодежь в изучении России, ее традиций и современного уклада жизни. Вероника Пешкова отметила, что развитие деловых контактов между странами также способствует взаимному проникновению культур. Она привела в пример проект по обмену делегациями молодых женщин – предпринимателей России и других стран, который ЮНИДО начала реализовывать совместно с Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс – и Агентством стратегических инициатив.

«В вопросах интеграции иностранной молодежи с российской культурой необходим комплексный подход, учитывающий все аспекты – культуру, образование, бизнес, – считает заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина. – Созданная нами социальная платформа как раз служит этой цели – создает диалоговые площадки, которые будут способствовать и обмену опытом, и повышению интереса иностранцев к нашей стране».

Саммит и Экономический форум Россия – Африка проходят 23–24 октября в Сочи, на площадке Парка науки и искусства «Сириус». Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.

Программа Пространства доверия подготовлена Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси