Председатель Совета Федерации В. Матвиенко встретилась с Президентом Алжира А. Теббуном

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Президентом Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджидом Теббуном.

Валентина Матвиенко передала главе алжирского государства послание Президента России Владимира Путина, которое содержит приглашение Абдельмаджиду Теббуну посетить с официальным визитом Российскую Федерацию, а также принять участие во Втором саммите «Россия-Африка».

В ходе встречи были обсуждены направления российско-алжирского сотрудничества, ряд региональных и международных проблем. «Алжир – надежный и проверенный партнёр России на Африканском континенте», - сказала Валентина Матвиенко. Она отметила независимую политику Алжира и его неизменное стремление к развитию отношений с Россией. «Мне было приятно услышать от Президента, что Россия была и остаётся большим другом Алжира. В этих словах есть глубинный смысл».

«Так же и в нашей стране относятся к Алжиру. Этим нужно дорожить. У нас хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах - в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, фармацевтики, производства оборудования, а также в области культуры и образования. Мы обязательно эти планы реализуем», - сказала глава СФ.

Сотрудничество России и Алжира является взаимовыгодным, подчеркнула Валентина Матвиенко. «Российско-алжирские отношения не подвержены политической конъюнктуре и влиянию третьих сил».

Двустороннее взаимодействие также имеет большое значение для стабильности и сбалансированности газового рынка, считает глава СФ. «Мы успешно взаимодействуем в формате ОПЕК+. Алжир изъявил желание присоединиться к интеграционному формату БРИКС. Россия, безусловно, поддержит это намерение и будет всячески этому содействовать».

В ходе встречи были подтверждены близость или совпадение подходов Алжира и России к основным вопросам международной повестки дня, рассказала глава СФ. «Мы выступаем за недопустимость вмешательства в дела суверенных стран, за неотъемлемое право каждого государства определять свой путь развития, за справедливый, демократичный, многополярный мир. Это создаёт хорошую основу для нашего взаимодействия в ООН и на других международных площадках», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси