Ответ на вопрос журналиста Первого канала

На полях саммита Россия – Африка Президент ответил на вопрос журналиста Первого канала о ситуации в зоне СВО.

Вопрос: Владимир Владимирович, позвольте вопрос про украинское контрнаступление. Дело в том, что в последние дни многие эксперты на Западе только и говорят о том, что начинается решающий этап украинского контрнаступления или якобы он уже начался, мол, всё, что было до этого, это «цветочки», сейчас-то уж точно «покажем».

Фиксируете ли Вы какие-то попытки активизации боевых действий со стороны Украины, действительно ли это решающий этап? В целом как оцениваете обстановку сейчас на фронте? И позвольте уточняющий вопрос по потерям с обеих сторон – с российской и украинской. Можно ли озвучить данные на текущий момент?

В.Путин: Мы уже говорили, это подтверждается реальными действиями в зоне соприкосновения, так называемое контрнаступление, широкомасштабное контрнаступление началось с 4 июня этого года. Это очевидный факт, причём об этом говорит и задействование так называемых стратегических резервов вооружённых сил Украины.

Что касается последних дней – да, действительно, мы подтверждаем, что боевые действия активизированы, и существенным образом. Основные боестолкновения проходили на направлении, как говорят на Западе, основного, главного удара – Запорожском направлении. Вчера шли серьёзные боевые действия в зоне ответственности 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота и 71-го полка 42-й дивизии 58-й армии Южного военного округа.

Без всякого преувеличения могу сказать, что наши солдаты и офицеры продемонстрировали лучшие примеры массового героизма. Противник применил большое количество бронетехники – это 50 единиц. Из них 39 единиц, включая 26 танков и 13 бронемашин, были уничтожены. Причём 60 процентов были уничтожены силами личного состава вышеназванных подразделений, а 40 процентов – лётчиками боевой авиации.

Сегодня по моему поручению прямо в зоне боевых действий нашим парням будут вручены государственные награды. И я дал также указание Министерству обороны подготовить предложения по присвоению этим подразделениям почётных наименований. Ни на одном из участков боестолкновений противник успеха не имел. Все попытки контрнаступления остановлены, противник отброшен с большими потерями.

Сегодня пытались подобрать брошенную подбитую технику, раненых и тела погибших, которые они оставили вчера на поле боя, но тоже были рассеяны. На сегодняшний момент, прямо на данный момент времени ситуация такая, как я сказал.

Вопрос: Можно ли озвучить потери?

В.Путин: Да, кроме боевой техники, конечно, у противника очень большие потери личного состава – свыше двухсот человек. К сожалению, без потерь не обошлось и у нас, но разница колоссальная, в разы – более чем в десять раз у нас меньше, чем у противника. Повторяю ещё раз и хочу это подчеркнуть: всё, что происходило в течение прошедших суток, ‒ это яркий пример массового героизма наших солдат и офицеров.

Источник: kremlin.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси