Открытые сердца женщин России и Африки

24 июня 2023 года стартовал первый Российско-Африканский женский форум, собрав на площадке Союза женщин России  (Москва, Глинищевский пер., 6) более 120 участников.

Организаторы Форума: Африканский международный конгресс; Международный фонд «Афроком»; Африканский институт Евразийского международного университета; Совет по международному гуманитарному сотрудничеству и общественной дипломатии и Союз женщин России.

Приветствия участникам Форума направили спикер Государственной Думы Вячеслав Володин (зачитала первый зам. председателя Комитета по международным делам ГД Светлана Журова) и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (зачитала директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова).

Открывая Форум, Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова напомнила о прочных дружеских связях Советского Союза и стран Африканского континента, которые сегодня развивает Россия, а ее женское сообщество готово сделать все для укрепления мира и согласия. Завершая свое выступление, Екатерина Филипповна поздравила африканских подруг с наступающим Всемирным днем африканской женщины (31 июля).

Приветствуя собравшихся, Глава Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул, что возглавляемое им Федеральное агентство уделяет много внимания продвижению российской гуманитарной повестки, культуры и образования через свои центры. Е. Примаков пожелал, чтобы обсуждения на форуме имели максимально прагматичную и практическую повестку. 

В своем выступлении Мария Захарова отметила, что Россию и африканские страны объединяет очень много позитивного, прежде всего наше стремление к свободе, развитию, равенству. «Этот момент помогает нам лучше понимать друг друга… Россия всегда открыта для тех, у кого открытое сердце».

Выступающие на пленарном заседании спикеры - представители африканских государств - говорили о борьбе за свободу, справедливость, равные возможности людей, независимо от места проживания. И в каждом выступлении звучали слова благодарности России за поддержу и помощь.

Работа Форума продолжилась на дискуссионных площадках.

На площадке «Народная дипломатия», где модератором выступил Президент Международного Евразийского университета И.Б. Иванцов, шел разговор о выстраивании эффективных российско-африканских партнерств.

Дискуссию на площадке «Культура и образование» вела профессор, кандидат филологических наук, Председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Л.В. Дугова. Заместитель министра культуры РФ Н.А. Преподобная задала вектор продвижению культурных и образовательных инициатив.

Еще одна дискуссионная площадка была посвящена поддержке женского бизнеса и социального предпринимательства. Модератор – Председатель Союза женщин России Е.Ф. Лахова и профессор, доктор политических наук, Амбассадор Санкт-Петербурга, председатель регионального отделения СЖР Е.И. Калинина.

Опыт наших российских женщин был с интересом воспринят африканскими участницами, выразившими единодушное мнение о том, что он будет полезен их соотечественницам из разных стран.

Участники дискуссий выдвинули интересные конструктивные предложения, которые станут основой выстраивания перспектив сотрудничества.

На пленарной сессии авторитетные гости из африканских стран были награждены памятными медалями Союза женщин России.

В завершение мероприятия Международный Евразийский университет присвоил звание «Почетный доктор» Председателю Союза женщин России Екатерине Лаховой и еще трем активистам СЖР - Екатерине Богдасаровой, Ирине Дрозденко и Каринэ Хабировой.

Первый Российско-Африканский женский форум оправдал надежды не только многочисленных участников, но и ожидания министра иностранных дел Сергея Лаврова, высказанные в приветственном письме:

«Динамично меняющийся мир ставит перед обществом новые задачи. В их решении все большую роль играют женщины. Ваша активность в поиске ответов на вызовы современности, деятельное участие во всех сферах жизни служат общим интересам, способствуют максимальному раскрытию человеческого потенциала».

Форум дал старт развитию российско-африканских отношений, подтверждением чему стало соглашение между Союзом женщин России и Международным Евразийским университетом, подписанное Е.Ф. Лаховой и ректором К.П. Клименко.

Как знак веры в успешность и единство наших замыслов прозвучали на Форуме слова россиянина африканского происхождения Огюста Людовика Аймунчи: 

«Я благодарен судьбе, что живу здесь. Спасибо, Россия-матушка!»



«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси