О первом заседании Координационного совета при Секретариате «Форума партнерства Россия – Африка»

27 октября в формате видеоконференции состоялось первое заседание Координационного совета (КС), созданного при Секретариате «Форума партнерства Россия – Африка». В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел М.Л. Богданов, руководитель Секретариата, посол по особым поручениям О.Б. Озеров, руководитель КС, председатель правления, директор Фонда Росконгресс А.А. Стуглев, директор Института Африки РАН И.О. Абрамова, представители Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА), российских министерств и ведомств, ведущих компаний и бизнес-организаций.


Обсуждалась тематика дальнейшего поступательного развития многовековых связей с африканскими государствами в соответствии с решениями Первого саммита Россия – Африка, состоявшегося в Сочи в октябре 2019 года, и вопросы подготовки к проведению в 2022 г. следующей российско-африканской встречи на высшем уровне. В фокусе внимания находились согласование соответствующих дорожных карт и планов, отработка взаимодействия между заинтересованными сторонами с учетом общей координирующей роли сформированного в МИД России по итогам Сочинского саммита Секретариата, а также рассмотрение возложенных на КС и АЭССА задач по консолидации экономического сотрудничества и продвижению совместных проектов на Африканском континенте.


Как отметил в своем выступлении М.Л. Богданов, Россия предлагает свою повестку дня, стержень которой заключается в том, что наша страна нацелена на выстраивание качественно нового взаимодействия с африканскими партнерами под девизом Первого саммита Россия – Африка «За мир, безопасность и развитие», вызвавшим широкий положительный отклик среди африканцев. Главная задача КС – определение приоритетных направлений сотрудничества с Африкой и налаживание эффективной межведомственной координации, в том числе в рамках подготовки к следующей российско-африканской встрече на высшем уровне.


В свою очередь, А.А. Стуглев акцентировал, что компетенции и обширные международные контакты Фонда Росконгресс, который активно продвигает африканскую повестку в рамках своих ключевых мероприятий, позволят интенсивнее развивать взаимодействие между российским и африканским деловым сообществом, политическими и экспертными кругами.

В рамках заседания Координационного совета между Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки и Информационным агентством ТАСС подписано соглашение о сотрудничестве по информационному продвижению повестки Россия – Африка. 


Участники мероприятия констатировали растущую значимость Африки в международных отношениях и в мировой экономической системе, подчеркнув важность динамичного развития российско-африканских связей, а также особую историческую роль нашей страны в деколонизации и становлении независимых государств континента.


Источник: www.mid.ru/

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси