Международный форум «Россия-Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования»

17 марта 2023 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) при поддержке Минобрнауки России состоялся Международный форум «Россия-Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования».

На встрече обсуждалось создание наиболее благоприятных условий для реализации совместных инновационных проектов между африканскими государствами и Россией.

Участниками мероприятия стали: Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Попечительского совета МГРИ Дмитрий Кобылкин, ректор МГРИ Юрий Панов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, Министр высшего образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве Амон Мурвира, эксперты и представители добывающих компаний, а также полномочные послы и временно поверенные из более 20 стран Африки.

«Успехи наших геологов позволили создать надежную сырьевую базу, обеспечивающую развитие не только российской, но и мировой экономики. Ими открыто и разведано более 20 тысяч месторождений различных полезных ископаемых. Наличие огромного опыта позволяет нам делиться с партнерами лучшими практиками, оказывать содействие в подготовке необходимых кадров с учетом потребностей национальных экономик, создавать и реализовывать крупные совместные инфраструктурные проекты в области недропользования», — сказал Валерий Фальков.

«Наш университет на протяжении 105 лет готовит специалистов по всему циклу задач геологоразведки и недропользования. Традиционно значительная часть наших студентов — это иностранцы, только сейчас их более 15%, в том числе из Африки, которые в последующем становятся ведущими специалистами в своих странах, возглавляли в прошлом и возглавляют сейчас ведущие геологические организации», - отметил глава МГРИ Юрий Панов.

Деловая программа мероприятия содержала вопросы обеспечения устойчивого взаимодействия России и Африки в области недропользования, создания условий для привлечения инвестиций в российско-африканские проекты и развития предпринимательской активности в кооперации с российскими и африканскими научными и образовательными организациями.

«Хочется выразить уверенность, что сегодняшняя конференция станет отправной точкой для возрождения российско-африканской дружбы и сотрудничества в области подготовки кадров и научных исследований, технологического сотрудничества, основанного на современных достижениях России в области недропользования», - сказал ректор МГРИ Юрий Панов.

В ходе мероприятия выступил председатель Комитета Государственной Думы по экологии, председатель Попечительского совета МГРИ Дмитрий Кобылкин. Он обозначил основные направления развития между странами.

«Россия по части обеспеченности ресурсами во многом похожа со странами Африки. Поэтому объединение усилий позволит нам сформировать новые справедливые правила использования наших ресурсов на мировых рынках. Три ключевых направления, от которых зависит благополучие наших государств — развитие человеческого капитала, разработка технологий, повышение социальной и экологической ответственности компаний», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Актуальные темы и конструктивные решения форума «Россия — Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования» и имеют важное значение для развития партнерских взаимоотношений России и стран Африканского континента в области недропользования, научно-образовательного и технологического компонентов сотрудничества.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси