Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой по случаю 63-летия РУДН

5 февраля 1960 г. Российский университет дружбы народов (РУДН) отмечает 63-ю годовщину со дня основания. РУДН был учрежден в переломный для мировых трансформаций исторический период, когда боровшиеся за независимость народы Азии, Африки и Латинской Америки преодолевали последствия колониализма и начинали построение собственной государственности. Многие из них обращались за содействием к нашей стране, которая оказывала серьезную поддержку в защите суверенитета и территориальной целостности молодых независимых государств.

РУДН является одним из ведущих государственных вузов, в котором сохраняются и преумножаются заложенные с первых дней его основания традиции. Высоко ценим плодотворное взаимодействие МИД России с Университетом в деле развития международных образовательных и научных связей, подготовки национальных кадров в дружественных России государствах. Данная деятельность осуществляется в рамках реализации Российской Федерацией курса на всестороннее сотрудничество с нашими ключевыми партнерами, в том числе в вопросах укрепления их кадрового потенциала в целях обеспечения устойчивого развития.

В МИД России с большим воодушевлением воспринята информация о развернувшейся в обществе широкой дискуссии по вопросу возвращения РУДН имени всемирно известного борца за свободу и независимость государств Африканского континента, первого премьер-министра Демократической Республики Конго Патриса Лумумбы. Данная инициатива поддержана главами африканских дипмиссий, аккредитованными в Российской Федерации, которые рассматривают ее как восстановление исторической справедливости. Аналогичные обращения в адрес МИД России также получены от землячеств Демократической Республики Конго, Арабской Республики Египет, Республики Камерун, Республики Конго, Республики Мадагаскар, Республики Сенегал, Тоголезской Республики, Южноафриканской Республики.

Убеждены, что данный шаг придаст дополнительный импульс развитию дружественных связей с нашими африканскими партнерами и станет знаковым событием в преддверии второго саммита Россия-Африка, который состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1852408/

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси