Геология, энергетика, промышленность, сельское хозяйство: на 17-м заседании МПК Россия-ЮАР обсудили ключевые направления

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в рамках рабочей поездки в Южно-Африканскую Республику принял участие в 17-м заседании Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР. Председателем южноафриканской части комитета выступила министр международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Наледи Пандор.

Ключевой темой встречи стало обсуждение российской инициативы по созданию «Геологической платформы БРИКС». Председатель российской части комитета - глава Минприроды России подчеркнул, что страны БРИКС располагают крупнейшими запасами полезных ископаемых в мире.

«Создание этого механизма позволит развивать сотрудничество в сфере геологии с помощью профессиональных дискуссий по ключевым вопросам отрасли, придаст импульс развитию технологий добычи полезных ископаемых, обмену знаниями и опытом на постоянной основе, обеспечит запуск и реализацию совместных программ и проектов. Необходимо приступить к практическим шагам по созданию «Геологической платформы БРИКС». Полагаю возможным начать подготовку совместного Меморандума о сотрудничестве глав геологических ведомств стран-участниц БРИКС. Следующим шагом развития инициативы представляется разработка и утверждение комплексной программы сотрудничества, в которую войдут конкретные направления совместной деятельности и проекты», - заявил Александр Козлов.

Кроме того, министр подчеркнул, что в рамках двустороннего сотрудничества одним из перспективных направлений двух стран является геологическое изучение территории ЮАР, картирование, поиск новых месторождений, оценка и разведка полезных ископаемых, в первую очередь металлов платиновой группы, хромовых и марганцевых руд. Российская государственная компания «Росгеология», а также ряд геологических институтов обладают необходимыми компетенциями для совместной работы. Александр Козлов рассказал, что планируется продолжить конструктивный диалог в алмазно-бриллиантовой отрасли в рамках Кимберлийского процесса, а также по вопросам противодействия незаконному обороту сырья драгоценных металлов.

В ходе заседания обсуждались возможности расширения поставок продукции, техники и оборудования из России. Стороны отметили растущий интерес российских энергетических компаний к южноафриканскому рынку. В первую очередь, он касается строительства и модернизации электрогенерирующих объектов. 

«По итогам 2022 года товарооборот между Россией и ЮАР увеличился на 16,4% и составил 1,3 миллиарда долларов США. Считаю, что потенциал значительно больше. Есть предпосылки для наращивания объемов торговли», - отметил Александр Козлов.

Как сообщил председатель российской части комитета, 40% товарооборота между Россией и ЮАР составляет сельскохозяйственная продукция. Так в 2022 году оборот сельхозпродукции вырос на 30,2% и составил 488 миллионов долларов США. 

«Наблюдаем высокий интерес со стороны российских предприятий в поставках своей продукции на южноафриканский рынок, в том числе мясо птицы, свинины, говядины, рыбы и морепродуктов», - отметил Александр Козлов.

Активно развивается и сотрудничество двух стран в сфере образования. Правительство России на 2023/2024 учебный год троекратно увеличило количество квот на обучение граждан ЮАР за счет бюджетных средств до 95.

Всего сегодня странами прорабатываются 11 межправительственных и межведомственных меморандумов о сотрудничестве в ключевых сферах.

«Часть из них планируется подписать «на полях» второго Саммита Россия-Африка, который состоится 26-29 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, включая межправительственный Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды», - уточнил глава Минприроды России.

При этом глава Минприроды России пригласил госпожу Наледи Пандор принять участие в предстоящем Саммите.

Александр Козлов также подчеркнул, что 13-14 апреля 2023 года в Москве пройдет международный форум «Россия-Африка: цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества». Он пригласил к участию южноафриканскую сторону, отметив, что большое количество российских компаний, занятых в сфере информационных технологий, заинтересованы в выходе на южноафриканский рынок.

«Считаю, что необходимо в течение 2023 года организовать российско-южноафриканский бизнес-форум в сфере информационно-коммуникационных технологий», - заключил он.

Фото: Минприроды России

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси