Гастрономический фестиваль Discover Russian Cuisine пройдет на полях Экономического форума Россия – Африка

С 23 по 24 октября в рамках Экономического форума Россия-Африка в Сочи состоится дегустационно-демонстрационное мероприятие – гастрономический фестиваль Discover Russian Cuisine.

Фестиваль продемонстрирует гостям и участникам форума все многообразие гастрономической культуры России и ее региональных специалитетов.

Команда лучших российских и зарубежных шеф-поваров покажет разноплановую российскую кухню, соединяя локальные продукты и традиционные вкусы с современными кулинарными технологиями. Именитые шеф-повара продемонстрируют свое мастерство в формате chef’s table и открытых мастер-классов.

В программе примут участие шеф-повара из Люксембурга, Франции, Бельгии и России. Ялтинские шефы Андрей Савенков и Артур Видинш презентуют гастрономический сет «Истории Черного моря» – несколько блюд из аутентичных крымских продуктов, французско-бельгийский дуэт мэтров гастрономии Мишеля Ленца и Ролана Дебюса представит пикантный, ультрасовременный сет с использованием уникальных сортов российского чая, молодой отечественный шеф-повар Никита Приходько применяет в своих блюдах сезонные и локальные продукты – сочетание простых, понятных и любимых вкусов. Сопровождение сетов винами от российских компаний поддержит тон, заданный блюдами, и продемонстрирует достижения современного российского виноделия.

«В дни проведения форума Сочи примет более 3000 гостей из 50 стран Африки, многие из них посетят нашу страну впервые. Наша задача не только представить им насыщенную деловую программу, но и показать традиционное русское гостеприимство, в том числе знаменитую на весь мир кухню и уникальные рецепты. В рамках мероприятия будут проведены дегустации напитков и презентации уникальных российских блюд, произведенных из отечественных продуктов на российских предприятиях. Кроме того, нами приглашена интернациональная команда шеф-поваров, которые продемонстрируют свои таланты с использованием российских продуктов. Уверен, что посещение фестиваля станет для наших гостей приятным продолжением насыщенного форумного дня», - сказал Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

Саммит и Экономический форум Россия – Африка состоятся 23-24 октября в Сочи на площадке парка науки и искусства «Сириус». Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.

С расширенной версией программы Экономического форума Россия – Африка можно ознакомиться по ссылке.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси