Фонд Росконгресс подготовил аналитику о внешнеторговых отношениях России и Африки

В рамках подготовки к Экономическому форуму Россия – Африка, который пройдет на полях Саммита Россия – Африка, эксперты аналитического подразделения Фонда Росконгресс подготовили доклад «Россия – Африка: долгосрочное торгово-экономическое партнерство». Материал опубликован в Информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG в разделе «Аналитика».

В докладе представлены: положение Африки в мировой экономике, текущее состояние российско-африканских торговых отношений, а также основные векторы их развития.

Российская Федерация заметно усилила свой интерес к Африканскому континенту. В своем обращении к участникам Форума Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил особую важность прогресса в сотрудничестве между странами и положительный опыт развития совместных проектов.

«Движение навстречу друг другу России и Африки в сфере торговли, инвестиций, промышленной интеграции проходит опережающими темпами. Об этом свидетельствует и восходящая динамика экономических показателей, и огромный интерес к Экономическому форуму Россия – Африка, который соберет свыше 3000 представителей африканского бизнеса, а также глав российских компаний и ведущих экспертов международного уровня. Россия видит большие перспективы в сотрудничестве с африканскими партнерами и готова делиться с ними новыми решениями и технологиями для развития промышленности и человеческого капитала», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

По данным ФТС, торговый оборот России и Африки в 2018 году увеличился на 17% по сравнению с 2017 годом и составил 20,4 млрд долл. Россия экспортировала товаров на сумму 17,5 млрд долл., что на 18,1% превышает показатель предыдущего года.

В процессе укрепления экономических связей Россия, как и остальные партнеры, должна учитывать весь комплекс новейших трендов развития Африки.

Хотя большинство африканских стран по-прежнему зависят от добычи и экспорта сырья, ведущие институты развития Африки добиваются увеличения вклада в ВВП промышленной продукции. Решающее значение для ускорения индустриализации и устойчивого развития будет иметь приток прямых иностранных инвестиций в регион. Поэтому сегодня многие страны Африки проводят активные реформы, создавая благоприятную регуляторную среду для ведения бизнеса.

Возможности ведения бизнеса в Африке станут одной из ключевых тем предстоящего Экономического форума Россия – Африка. В рамках мероприятия пройдут пленарное заседание, ряд круглых столов и панельных дискуссий, а также будет организована крупнейшая площадка для проведения деловых встреч.

Подробнее ознакомиться с программой Форума можно на официальном сайте мероприятия, а также на его странице в Информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG.

Саммит и Экономический форум Россия – Африка состоятся 23-24 октября в Сочи на площадке парка науки и искусства «Сириус». Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.

С расширенной версией программы Экономического форума Россия – Африка можно ознакомиться по ссылке.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси