Фестиваль культуры «Петербургские сезоны» пройдет в рамках второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка

25–29 июля в Санкт-Петербурге в рамках второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка пройдет фестиваль культуры «Петербургские сезоны». Фестиваль предполагает насыщенную программу, которая раскроет жителям и гостям Северной столицы всю палитру яркой культуры Африки – от традиционной кухни до современного искусства.

 

«Для полноценного развития российско-африканских отношений необходимо налаживать и укреплять человеческие связи. Общие культурные ценности объединяют народы и являются фундаментом долгосрочных отношений, выстроенных на доверии и дружбе. Мы всецело поддерживаем проекты, направленные на выстраивание межкультурного диалога, и уверены, что они станут доброй традицией в будущем», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в формате Россия – Африка.

 

C 25 по 28 июля в рамках культурно-просветительского фестиваля «Африка. Вместе в будущее» на площадке киностудии «Ленфильм» пройдут Дни африканской культуры и кино. В программе мероприятия – фотовыставки, концерты африканских исполнителей, современная африканская поэзия, тематические лекции, круглые столы, демонстрация кинофильмов. За четыре дня будет представлена широкая панорама африканского кино: зрителей ждут ретроспективы, а также документальные и художественные фильмы современных африканских режиссеров. Откроет Дни африканской культуры и кино призер Каннского кинофестиваля этого года – фильм «Омен».

 

26–29 июля в Центральном выставочном зале «Манеж» для посетителей будет открыта выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». Среди более чем 300 представленных на выставке предметов искусства – живопись, скульптура, фотография, в том числе 9 видеоработ и 3 масштабные инсталляции, созданные специально для этого проекта. Все произведения посвящены наследию колониальной эпохи, механизмам взаимодействия разных и часто непохожих культур, повседневной жизни, поиску идентичности и практикам самоопределения. В пространстве экспозиции они вступают в диалог с предметами традиционного африканского искусства, а работы российских художников визуализируют меняющееся восприятие Африканского региона.

 

28 и 29 июля на основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге пройдет Международный балетный фестиваль «Школы Иннопрактики» «Глобальные ценности». Ключевым аспектом фестиваля станет культурный обмен между студентами из России и других стран, проходящий в форме совместной творческой работы над хореографическими проектами. Посетителей ждет захватывающая программа из оригинальных постановок от лучших хореографов России и зарубежья, мировая премьера балета Бориса Эйфмана «Мой Иерусалим», а также специальные гости.

 

29 июля на Московской площади состоится фестиваль «Ритмы Африки», который включает в себя лекции, мастер-классы и музыкальную программу. Кульминацией фестиваля станет грандиозный концерт, в котором прозвучат оригинальные композиции в исполнении африканских музыкальных коллективов, мировые премьеры петербургских композиторов, произведения на африканскую тематику в исполнении Губернаторского симфонического оркестра под управлением дирижера Алексея Ньяги. В рамках концертной программы также выступит Sounds of dreams, коллектив студентов из Замбии – финалистов программы «Поем на кухне всей страной».

 

Помимо этого, в дни проведения второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка будет реализован гастрономический проект «Звезды Африки». Он призван познакомить жителей и гостей Санкт-Петербурга с лучшими традиционными блюдами Африканского континента. Проект предусматривает запуск сетов из 3–4 блюд (одна-две закуски, горячее, десерт) по фиксированным ценам, которые будут разработаны совместно с поварами из Африки или в рамках собственного видения российских шеф-поваров. Попробовать блюда можно будет более чем в 40 ресторанах Санкт-Петербурга.

 

Организатор второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка – Фонд Росконгресс.

 

Сайт мероприятия: summitafrica.ru

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси