Экономический форум Россия – Африка: курс на безопасность

24 октября на полях Экономического форума Россия – Африка состоится панельная сессия «Безопасная Африка». Мероприятие пройдет в рамках тематического блока «Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере» и будет посвящено вопросам безопасности африканских стран и их населения.

Ключевыми темами обсуждения станут: необходимые меры для поддержания безопасности государства и способы своевременного предупреждения возможных угроз, защита государственной границы и крупных объектов государственной важности, оперативное выявление правонарушителей, оптимизация работы городской инфраструктуры и другие вопросы.

На сегодняшний день в России разработан комплекс мер, позволяющих эффективно бороться с террористическими угрозами, пресекать незаконную деятельность и обеспечивать надежную защиту своих граждан. В рамках сессии представители российских организаций и компаний поделятся своим опытом с африканскими партнерами.

В мероприятии примут участие: исполнительный директор «ЛАНИТ-Интеграция» Павел Калякин, руководитель департамента внешнеэкономических связей ООО «Скантроник Системс» Антон Кондрашёв, заместитель начальника управления анализа и перспективного планирования АО «Рособоронэкспорт» Андрей Крюков, вице-губернатор провинции Танганьика Демократической Республики Конго Самба Мони, руководитель группы развития Группы компаний «Стилсофт» Игорь Полянский, заместитель секретаря Правительства национального единства Государства Ливия Шабан Хадиа.

Модератором сессии выступит руководитель направления внешнеэкономической деятельности и военно-технического сотрудничества Государственной корпорации «Ростех» Алексей Иванов.

«Проблемы безопасности актуальны для любого региона мира, и особенно они важны для Африки. Террористические акты с гибелью людей, захват заложников и преступность являются вызовом для стабильного развития африканских стран. В рамках сессии „Безопасная Африка“ планируется обсуждение наиболее значимых угроз, выработка предложений по построению архитектуры безопасности региона с применением новых технологических решений. Обеспечение безопасности в городах, закрытие границ для преступников, создание заслона против незаконного перемещения взрывчатых веществ, оружия, наркотиков и контрабанды – это комплекс мер, которые могут позволить снизить уровень террористической опасности на континенте», – заявил Алексей Иванов.

Организатор Саммита и Экономического форума Россия – Африка – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк. Мероприятия состоятся 23–24 октября в Сочи, на площадке Парка науки и искусства «Сириус».

С расширенной версией программы Экономического форума Россия – Африка можно ознакомиться по ссылке: summitafrica.ru/programm/.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси