Деловые женщины России и Африки обсудили направления сотрудничества

24 июля 2023 года в Москве в преддверии второго Саммита Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка состоялся деловой завтрак женщин России и Африки. Мероприятие было организовано Советом Евразийского женского Форума при поддержке Фонда Росконгресс, проекта «Женщины за здоровое общество», Фонда «Объединение женщин атомной промышленности», Национального агентства по развитию социальных инициатив и Холдингом Т1.

В России и в африканских странах отмечается высокий показатель деловой активности среди женщин. Более трети частных предприятий принадлежат женщинам. В условиях новых вызовов особую значимость приобретает расширение направлений и возможностей для международной кооперации женщин России и стран Африки.

В деловом завтраке в качестве спикеров приняли участие Надия Бен Салем, председатель Клуба жен послов африканских стран в России (страна Тунис); Ирина Салтыкова, помощник заместителя Председателя Совета Федерации, координатор проектов Совета ЕЖФ; Галли Монастырева, директор по гуманитарным проектам Аcсоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА), президент РОО «Москва и москвичи»; Анастасия Столкова, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество», первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгрес,; Алла Сбитнева, Координатор проекта «Женщины в легкой промышленности», Исполнительный директор ПАО Сбербанк, член правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности; Мария Афонина, Координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщина-лидер», проректор Мастерской управления «Сенеж»; Александра Рябых, Координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в высокотехнологических отраслях: новые возможности», соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной промышленности»; Ирина Гильдебрант,

директор направления стратегических проектов общества с ограниченной ответственностью «Национальное агентство финансовых исследований»; Виктория Андрианова, российский художник-модельер, основатель и глава собственного Дома моды. руководитель Дома моделей «Президент-Сервис» при Управлении делами Президента РФ; Дина Ашрапова, директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга T1; Елена Аксенова, директор НИИОЗММ и другие. Модератором дискуссии выступила Наталия Цайзер, председатель правления Союза «Африканская деловая инициатива».

Руководитель проекта «Женщины за здоровое общество» Анастасия Столкова рассказала о проектах победителей одноименного конкурса, победителей которого наградили на прошедшем ПМЭФ. Среди инициатив с потенциалом тиражирования в африканских странах:

 

      социальный проект «Абилитация: самые важные 200 дней в жизни ребенка». Авторы считают, что комплексный подход к лечению ребенка в сенситивные периоды первого года жизни позволяет снизить риск инвалидности на 30 % и восстановить до 50 % функций благодаря пластичности мозга и его резервным возможностям;

 

      «Академия бережного взросления «Смородина» — образовательная программа для девушек о развитии безопасной обучающей среды для формирования у девушек навыков и знаний, необходимых для создания здоровой семьи, успешной реализации в материнстве и социуме;

 

      волонтерские дистанционные образовательные программы под общим названием «Спасай! Ты — можешь!» об основах оказания первой помощи, в том числе детям.

 

Координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в высокотехнологичных отраслях: новые возможности» Александра Рябых представила направления сотрудничества с коллегами из африканских стран. Среди партнеров — сообщество «Молодежь в сфере технологий и инженерного дела» в Танзании, ассоциации Ultimate Dream Foundation, Africa for Nuclear в ЮАР, а также Тунисский университет Эль-Манар, Национальный центр ядерных наук и технологий в Тунисе. В Египте и ЮАР созданы международные инициативные группы во главе с амбассадорами. Женщины-специалисты африканских технических вузов выступают спикерами на международных менторинг-сессиях «Женщины в STEM» для студенток из разных стран. Это помогает девушкам решиться на построение карьеры в научно-технической сфере.

Координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщины в легкой промышленности», член правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Алла Сбитнева рассказала об организации кросс-культурного обмена с Замбией: в стране прошел показ одежды российского художника-модельера Виктории Андреяновой, изготовленной в сотрудничестве с крупнейшим текстильным предприятием «Шуйские ситцы». Стороны обсудили организацию африканского базара в Москве, проведение выставок российских и африканских дизайнеров в российской столице и странах Африки.

Координатор проекта Совета ЕЖФ «Женщина-лидер», проректор Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина пригласила африканских коллег в следующем году принять участие в международном потоке программы «Женщина-лидер». С 2023 года заявки могут подать не только российские соотечественницы за рубежом. Участницы ознакомятся с лучшими теориями и практиками развития лидерства, формирования эффективных команд и сообществ, социального проектирования и управления проектами.

Проводить совместные исследовательские проекты, обмениваться методиками изучения положения женщин, составлять межстрановые рейтинги предложила директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт, участник проекта Совета ЕЖФ «Исследование социально-экономического положения женщин: российский и международный опыт». В результате всероссийского исследования о том, какой жители нашей страны видят современную Африку, выяснилось, что большинство жителей нашей страны считают это направление потенциально наиболее эффективным. 39% россиян определили гуманитарное сотрудничество со странами соседнего континента одним из ключевых направлений взаимодействия.

На встрече представительницы Туниса, Мавритании, Экваториальной Гвинеи и России договорились также о сотрудничестве в реализации проектов Клуба жен африканских дипломатов.

Партнером мероприятия выступил холдинг Т1.

Организатор Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка — Фонд Росконгресс.

Сайт мероприятия: https://summitafrica.ru/

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси