Алмазная отрасль: яркие грани сотрудничества

Сессия «Сотрудничество России и Африки в алмазно-бриллиантовой отрасли» станет одной из ключевых в треке деловой программы «Создавая совместные проекты» Экономического форума Россия – Африка. 23 октября российские и международные эксперты соберутся, чтобы обсудить актуальные тренды и проблемы алмазодобывающей отрасли.

Алмазы – одна из «визитных карточек» как России, так и Африки. Их добыча обеспечивает существенную часть экспортных доходов ряда африканских стран и играет значительную роль в экономике континента. Россия – крупнейшая по объему добычи алмазов страна мира, имеющая богатейший опыт в части технологий, организации производства, корпоративного и финансового управления. Объединение усилий и компетенций позволит отрасли снизить риски и повысить финансовую безопасность. Большие перспективы несет сотрудничество в области маркетинга, организации ответственных поставок, а также совершенствования регуляторной сферы и совместной работы над внутриотраслевыми стандартами. Обсудить перспективы и задать вектор дальнейшего развития сотрудничества предстоит экспертам Форума.

Модератором сессии выступит исполнительный директор Cовета по ответственной практике в ювелирном бизнесе (RJC) Ирис Ван дер Векен. В обсуждении примут участие Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Диамантино Педро Азеведу, министр полезных ископаемых и нефти Анголы, Уинстон Читандо, министр горнодобывающей промышленности и горнорудного развития Зимбабве, Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Том Алвеендо, министр горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии, председатель Африканской ассоциации производителей алмазов (ADPA), Алексей Моисеев, заместитель министра финансов Российской Федерации, Стефан Фишлер, президент Всемирного алмазного совета (WDC), Сергей Иванов, генеральный директор – председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО), Киллиан Укама, председатель совета директоров Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC), Жан-Марк Либерер, главный исполнительный директор Ассоциации производителей алмазов (DPA), Маркус тер Хаар, управляющий директор Okavango Diamond Company, Кеннеди Хамутенья, главный исполнительный директор Namib Desert Diamonds (Namdia), Альберт Мукина Канда Канда, генеральный директор Societé Minière de Bakwanga (MIBA)

Сессия пройдет при поддержке АК «АЛРОСА».

«Более 47% мировых запасов алмазов сосредоточены в Африке, и освоение африканского континента представляет для АК „АЛРОСА“ значительный интерес. За время работы в Африке мы накопили богатый опыт, хорошо знакомы с местной спецификой и умеем находить общие точки и взаимные интересы. Компания заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества, и полагаем, что оно может принести положительный эффект обеим сторонам. Обсуждение синергии в алмазодобывающей отрасли с участием всех заинтересованных сторон может стать драйвером дальнейшего развития и выхода африканской бриллиантовой продукции на мировые рынки», – говорит Сергей Иванов.

Саммит и Экономический форум Россия – Африка состоятся 23-24 октября в Сочи на площадке парка науки и искусства «Сириус». Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.

С расширенной версией программы Экономического форума Россия – Африка можно ознакомиться по ссылке.

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси