Африканскую молодёжь пригласят на Всемирный фестиваль молодёжи

28 июля в рамках деловой программы Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка состоится презентация Всемирного фестиваля молодёжи. Главная цель — расширить направления российско-африканского молодёжного сотрудничества и пригласить молодых африканских лидеров на Фестиваль. В мероприятии примет участие генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова. 

 

Руководитель дирекции Фестиваля также выступит на стратегической сессии «Инициаторы перемен: молодёжные проекты и долгосрочное сотрудничество», посвященной перспективам взаимодействия российской и африканской молодёжи. Кроме того, участниками дискуссии станут Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, генеральный секретарь Панафриканского молодёжного союза Ахмед Бенин Виисичонг, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа Григорий Заславский, министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков,  основатель фонда послов молодёжи Алжира Салахэддин Тиар, директор исполнительного комитета ОСОО «Национальный Дельфийский совет России» Артемий Понявин, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Константин Фурсов, директор АНО «Авангард» Дарья Борисова, исполнительный секретарь Президиума Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич.

 

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

Во ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства,благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

ДАТА И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

28 июля 2023 года.
14:00-14:30 (презентация Фестиваля, зал Пассаж, зона G, ВиноГрад);
16:00-17:30 (панельная дискуссия, Павильон G, конференц-зал G5).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

г. Санкт-Петербург, «Экспофорум»

 

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

      Екатерина Антонова, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

 

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Яна Корчик, руководитель пресс-службы Всемирного фестиваля молодёжи,

+7 (922) 886-77-48, press@fest2024.com

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси